2015

30.12.2015 13:52  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В музее Ленинградской АЭС состоялась первая встреча атомных династий Соснового Бора

В декабре 2015 года в музее Ленинградской АЭС прошла первая встреча представителей семейных династий атомщиков города Сосновый Бор, посвященная 70-летию атомной отрасли.

На встрече, совмещенной с Днем дарений, встретились наследники героев Социалистического Труда Шаровых и Витиных, первые работники ФГУП "НИТИ им. Александрова" и Ленинградской АЭС  Цветковы, Шавловы, Пасичные и Бобылёвы,  а также представители одной из самых многочисленных семейных династий города Сосновый Бор - Матвеевы.

В ходе встречи заместитель директора по персоналу ЛАЭС Олег Карпенко от имени ленинградских атомщиков поблагодарил собравшихся за труд и вручённые станционному Музею семейные и отраслевые реликвии. В частности, запасники музея ЛАЭС пополнились редкими сейчас шахматами и шахматными часами 80-х годов (подарок семьи Цветковых), отлично сохранившимся листом Благодарности времен Великой Отечественной войны, значками и комсомольским вымпелом конца прошлого века (подарены семьей Матвеевых) и уникальными полиграфическими изданиями (от семьи Шавловых и Пасичных).

Напомним, что в 2015 году состоялись восемь Дней дарений, в 2014 году - шесть (первый был приурочен к открытию временной экспозиции Музея 9 июня 2014 года, когда своими реликвиями поделились сразу 15 подразделений Ленинградской АЭС).

В целом станционному музею в настоящее время передано более 500 экспонатов.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - ОАО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.



Возврат к списку