2011

29.12.2011 12:51  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: новогодняя благотворительная акция атомщиков

Три дня – 26, 27 и 28 декабря – от Нововоронежской атомной станции отправлялись «поезда» с новогодним подарками для детских домов и школ-интернатов.


Стало доброй традицией, что работники Нововоронежской АЭС ежегодно становятся добрыми «Дедами Морозами» для детей, оставшихся без родителей.


В начале декабря воспитанники интернатов пишут символические письма с заветными пожеланиями для новогоднего подарка, которые администрация школы пересылает на Нововоронежскую АЭС. А затем на проходных 3-го, 4-го и 5-го энергоблоков появляются «Елки желаний», украшенные разноцветными конвертиками. Любой работник станции может снять конверт и выполнить написанное в нем пожелание. К письму-пожеланию приложено фото, и это заочное знакомство дает возможность создать впечатление о характере ребенка, помогает угадать, чем еще можно порадовать именно его.


135 писем с пожеланиями получили «деды морозы» Нововоронежской АЭС из Боброва, и 105 – из Таловой. Результат этой акции – почти целая грузовая машина подарков, в ней исполненные детские мечты. Кто-то просил у Деда Мороза машину, кто-то куклу, а кто-то из мальчишек о настоящей хоккейной клюшке давно мечтал. Все пожелания ребятишек энергетики выполнили. Более того, в цехах и отделах собрали средства и купили ребятам игровые приставки, DVD-проигрыватели, мобильные телефоны, наборы конструкторов и плейеры. Дополнительно предоставил подарочные наборы концерн «Росэнергоатом». В акции также приняли участие профсоюзный комитет АЭС, народный цирк «Каскад», творческие коллективы городского Дворца культуры, студенты Нововоронежского политехнического колледжа.


Благотворительная акция «Елка желаний» проводится по инициативе молодежной организации и отдела социального развития. А в преддверии Нового года «атомные» Дед Мороз и Снегурочка вручают подарки адресно – каждому ребенку. Церемония сопровождается концертом и веселыми играми, в которых активно участвуют воспитанники школы-интерната. 


«Бобровская школа-интернат постоянно получает благотворительную помощь от предприятий области и просто от обеспеченных и неравнодушных людей, – рассказывает ее директор Валентина Брызгалина. – А коллектив Нововоронежской атомной станции можно справедливо назвать шефами. Практически к каждому празднику нововоронежцы привозят детям подарки. А Новый год праздник особенный, ведь в канун Нового года атомщики исполняют заветные желания воспитанников, проводя на своем предприятии «Елку желаний». 


Помимо Бобровского и Таловского детских домов (правильное наименование – коррекционные школы-интернаты) работники АЭС направили подарки и в Землянский детдом.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были выведены из эксплуатации в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку