Главное

19.09.18 17:34  Управление информации и общественных связей

Более тысячи человек стали участниками масштабного противоаварийного учения на Балаковской АЭС


19 сентября 2018 г. на Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской обл., филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) стартовал первый этап самого крупного в году комплексного противоаварийного учения (КПУ). 

В тренировочном мероприятии задействованы более тысячи человек – персонал атомной станции, специалисты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), Кризисного центра Концерна «Росэнергоатом» (г. Москва), войска Министерства обороны РФ, представители МЧС России, Аварийно-технического центра Минатома России, администрации Балаковского муниципального района, привлечено более сотни единиц специальной техники. 

Также за ходом учений следят иностранные наблюдатели из пяти стран - Белоруссии, Армении, Южной Кореи, Франции и Швеции.

Комментируя это событие, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Мы готовились к ним длительное время. По легенде учения разыгрывается нештатная ситуация техногенного характера, которая отрабатывается не на одном, а сразу на нескольких энергоблоках. В непрерывном режиме с нами взаимодействуют расчетно-аналитические группы и аварийно-технические центры. Несмотря на то, что исходная ситуация по сценарию КПУ выходит за рамки проектной, первый день учения уже наглядно продемонстрировал, что при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Росатома у нас достаточно сил и средств для ликвидации любых нештатных ситуаций».

В ходе первого дня учений отрабатывалось взаимодействие персонала Балаковской АЭС и органов власти, пресс-служб администрации Балаковского муниципального района, Главного управления МЧС по Саратовской области, Управления по делам ГО и ЧС Балаковского муниципального района в условиях невозможного для данной местности 6-балльного условного землетрясения. 

По словам руководителя учений – заместителя Генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Дементьева, сценарии подобных тренировок с каждым годом только усложняются.

«Основная особенность нынешних противоаварийных учений в том, что мы используем все более сложные сценарии. На этот раз прорабатывается невероятное сочетание множества неблагоприятных событий – природные катаклизмы и отказ систем сразу нескольких энергоблоков, - отметил, подводя итоги первого дня КПУ, Андрей Дементьев. - Завтра, 20 сентября, мы будем давать новые вводные, которые значительно усложнят ситуацию, и потребуют активных и согласованных действий всех участников учений». 

Энергоблоки Балаковской АЭС во время учений эксплуатируются в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Возврат к списку