Главное

16.12.14 12:36  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Энергоблок №3 Калининской АЭС: десять лет в строю


Нынешний год для Калининской атомной станции – дважды юбилейный. В мае в Удомле отметили 30-летие пуска энергоблока №1, а 16 декабря юбилей отмечает энергоблок №3. «Введение в эксплуатацию блока №3 – достижение всей атомной отрасли, ставшее стимулом для дальнейшего движения вперед, развития инновационных ядерных технологий, продвижения российского атома на международной арене. Пуск третьего блока – победа всего коллектива Калининской АЭС. Наш опыт, полученный во время возведения блока, сегодня востребован на других проектах, в стране и за рубежом», - говорится в обращении директора Калининской АЭС Михаила Канышева к коллективу станции.

Проект второй очереди станции с энергоблоками 3 и 4 был утвержден Приказом Минэнерго в октябре 1985 года. В июне 1991 года Минатомэнергопром СССР издан приказ о приостановлении строительства блока №4 до завершения государственной экологической экспертизы. На площадке блока №3 строительные работы продолжались, но их объем был незначительный. В 1997 году начался второй период в строительстве третьего блока. Основные работы по строительству и пуску энергоблока осуществлялись под руководством директора атомной станции С.И. Антипова. 16 декабря 2004 года в 5 часов 34 минуты состоялся энергетический пуск энергоблока №3 Калининской АЭС.

В период сооружения блока №3 было внедрено более 1500 уникальных проектных решений. Создана новая автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), установлена быстроходная турбина (3000 об./мин.) и двухполюсной генератор, применены кассеты ТВСА, обеспечивающие жесткость конструкции и позволяющие повысить безопасность за счет выравнивания энерговыделения в активной зоне, использованы элегазовые выключатели в секциях 6кВ для питания собственных нужд АЭС и в схеме выдачи мощности на напряжении 750 кВ. Для повышения пожарной безопасности блока применили огнестойкое масло «Fyrquel-L» в системе смазки и регулирования турбины. Впервые в России сооружены градирни высотой 150 м с площадью охлаждения 10 000 м2 . Построена современная система физической защиты, и т.д. Целый комплекс проведенных мероприятий был направлен на выполнение требований по экологии и санэпиднадзору. Утверждена программа экологического мониторинга, мониторинга здоровья населения Удомельского района; мониторинга ихтиофауны, гидрометеорологического, биохимического и т.д. Закуплено оборудование для промышленно-санитарной лаборатории ЦГСЭН-141.

Третий блок – это не только сооружения на промплощадке КАЭС, но и обширный список объектов социальной сферы. В состав пускового комплекса входили 54 объекта социального значения - школа искусств, Дом детского и юношеского творчества, Центр общественных связей Калининской АЭС, гостиница «Светлица», ресторан «Радежь», профилакторий, новые спортивные залы. Большим подарком удомельцам стал построенный на средства КАЭС Князь-Владимирский собор.
С начала эксплуатации энергоблок №3 выработал 70, 319 млрд кВтч. Сегодня Калининская атомная станция – мощное энергетическое предприятие, два главных принципа эксплуатации которого – надежность и безопасность – остаются негласным брендом АЭС.

Калининская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку