Главное

11.08.16 10:34  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Фехтовальщица Инна Дериглазова из города–спутника Курской АЭС Курчатова выиграла для России четвертое «золото» Олимпиады-2016


Российская фехтовальщица Инна Дериглазова из города–спутника Курской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») Курчатова выиграла для России четвертую золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, победив в финале двукратную олимпийскую чемпионку из Италии.

Инна Дериглазова - воспитанница детско-юношеской спортивной школы Курской АЭС, в которой была подготовлена целая плеяда российских, европейских и мировых чемпионов, включая чемпионку Олимпийских игр в Пекине в 2008 г. Евгению Ламонову.

В полуфинале соревнований по фехтованию на рапирах трехкратная чемпионка мира из Курчатова одержала верх над соотечественницей Аидой Шанаевой. А в финале 26-летняя представительница из России со счетом 12:11 нанесла поражение двукратной олимпийской чемпионке из Италии Элизе Ди Франчиско, завоевав золотую медаль Олимпиады.

Олимпийское «золото» Инны Дериглазовой в Рио-де-Жанейро стало четвертым «золотом», завоеванным россиянами на Олимпиаде в Рио и первым для российских/советских фехтовальщиц в этой дисциплине с 1968 года, когда на Играх в Мехико победила Елена Белова.

Российская фехтовальщица на рапирах Инна Васильевна Дериглазова родилась 10 марта 1990 г. в городе Курчатове Курской области. Олимпийская чемпионка 2016 года в личном первенстве (одна из трёх олимпийских чемпионок в личных дисциплинах женского фехтования за всю историю советского/российского спорта), серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в команде. Чемпионка мира 2015 года в личном первенстве и двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях (2011 и 2016 годов), двукратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России.


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

Возврат к списку