Главное

04.02.16 12:46  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Специалисты Балаковской АЭС удостоены звания «Профессиональный инженер России-2015»


Пятеро специалистов Балаковской АЭС вошли в число победителей ХVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2015».

Конкурс проводится с целью привлечения внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышения привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявления элиты российского инженерного корпуса, пропаганды достижений и опыта лучших инженеров страны, формирования интереса к инженерному труду в молодежной среде.

По результатам I тура конкурса по версии «Профессиональные инженеры» решением жюри звание «Профессиональный инженер России» по итогам 2015 года присвоено ведущему инженеру цеха тепловой автоматики и измерений Андрею Бочковскому, ведущему инженеру по управлению реактором реакторного цеха №2 Алексею Леонтьеву, инженерам ЦТАИ Илье Петрову и Алексею Швецову.

По версии «Инженерное искусство молодых» победителем первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» стал инженер-технолог отдела подготовки и проведения ремонтов Балаковской АЭС Антон Дуров. 

Награждение победителей и призеров конкурса по традиции пройдет в зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных организаций в Москве.

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку