Главное

09.03.17 18:15  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: инвестиции в строящийся инновационный энергоблок №2 НВ АЭС-2 в 2017 году составят порядка 8,77 млрд. рублей


9 марта 2017 года Нововоронежскую АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») посетил с рабочим визитом генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Нынешний визит главы Росатома на станцию стал первым после сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2, которая состоялась
27 февраля 2017 года, и стала важным событием в мировой атомной энергетике.

С момента энергопуска по настоящее время блок уже выработал 1,8 млрд кВтч электроэнергии.
В рамках визита Алексей Лихачев вручил государственные и ведомственные награды специалистам Нововоронежской АЭС, которые внесли решающий вклад в подготовку нового головного энергоблока и сдачу его в промышленную эксплуатацию. Также глава Росатома пожелал долгой, безаварийной, надежной эксплуатации энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2.


«Ввод энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию  – это мировой рекорд. И в масштабе самой станции, и России, и мировой атомной отрасли в целом. Это пока единственная, полностью реализованная референция в категории «3+». Это крайне важно, для того чтобы проводить энергозамещение выводимых из эксплуатации энергоблоков и поддерживать энергобаланс страны. Кроме того, энергоблоки ВВЭР-1200 поколения «3+» мы будем строить более чем в 10 странах мира. И теперь у нас есть уникальная возможность - не только на словах рассказать зарубежным партнерам обо всех преимуществах этого проекта, но и показать на  деле», - отметил Алексей Лихачев.

Также в рамках визита главы Госкорпорации на атомную станцию состоялось рабочее совещание, на котором участники обсудили ход, темпы сооружения и сроки ввода в эксплуатацию строящегося блока-близнеца первого энергоблока – блока №2 НВ АЭС-2. Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров сообщил, что инвестиции на его сооружение в 2017 году за счет всех источников финансирования составят 8,77 млрд рублей (без НДС).


Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Новые блоки имеют улучшенные технико-экономические показатели, которые обеспечивают их безопасную эксплуатацию, и отвечают всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ.  Главная особенность блоков – использование дополнительных пассивных систем безопасности, не требующих вмешательства персонала АЭС. Применены такие уникальные и не имеющие аналогов в мире системы, как система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.
Энергоблоки поколения «3+» в настоящее время сооружаются в США и Франции. Однако именно российский энергоблок №1 НВ АЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап энергопуска и был принят в промышленную эксплуатацию.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»
.

Возврат к списку