Главное

11.10.13 16:01  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС успешно прошло командно-штабное учение


10 октября 2013 года на базе Ленинградской АЭС прошло плановое командно-штабное учение под руководством начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-полковника Шамсутдина Дагирова.

В ходе КШУ отрабатывались действия спасателей и персонала Ленинградской АЭС в условиях, приближенных к событиям на японской АЭС Фукусима 11 марта 2011 года.

За ходом учения, в котором было задействовано более 2547 человек и 267 единиц спецтехники, наблюдали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, представители региональных и местных властей.

По сценарию участники учения ликвидировали возникшие (условно) нештатные ситуации на атомной станции, вызванные неблагоприятными погодными условиями - штормовым шквалистым ветром до 35 м/сек и нагонной волной до 3,5 м со стороны Финского залива» (условно). Также в ходе учений состоялся смотр техники, которую представили специалисты МЧС, АТЦ, Ленинградской АЭС и 122-я медсанчасти.

По словам директора ЛАЭС Владимира Перегуды, в ходе проведения учения атомная станция продемонстрировала высокий уровень готовности к действиям и выполнению задач в предполагаемых нештатных ситуациях при взаимодействии с местными, региональными и федеральными структурами.

Как отметил по завершении учения Шамсутдин Дагиров, силы и средства, которые были привлечены к учениям, справились с поставленной задачей.

В свою очередь Олег Логунов подчеркнул, что учения на Ленинградской АЭС стали примером четкой работы и слаженного взаимодействия служб реагирования на нештатные ситуации.


Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку