Главное

21.03.16 19:56  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» стал лидером среди генерирующих компаний России по итогам 2015 года


По итогам 2015 года Концерн «Росэнергоатом» занял 1-ое место в рейтинге «Генерирующие компании: эффективность на рынке»*, составленном Некоммерческим партнерством (НП) «Совет рынка».

Рейтинг традиционно составляется поквартально и по итогам года и позволяет оценить и сопоставить эффективность генерирующих компаний по 4-ем параметрам: поддержание готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизация загрузки, удельная себестоимость, прибыль на единицу выработки.

Позицию лидера среди генерирующих компаний по показателю эффективности на рынке Концерн удерживает уже 4-ый год подряд.

По результатам данного рейтинга за IV квартал 2015 г. «Росэнергоатом» также стал победителем, поднявшись с 4-го на 1-ое место относительно  предыдущего периода.

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 - с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 - с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600 и БН-800. В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится порядка 18,6% от всего объема выработки электроэнергии в России.

* В рамках анализа эффективности работы компаний на рынке НП «Совет рынка» рассчитывает рейтинги субъектов РФ и участников оптового и розничных рынков электроэнергии. Одним из таких рейтингов является рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке», целью составления которого является оценка и сопоставление эффективности генерирующих компаний, функционирующих в границах ценовых зон оптового рынка, с точки зрения поддержания готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизации загрузки, удельных себестоимости и прибыли на единицу выработки. Данный рейтинг составляется на основе перечисленных показателей с учетом весовых коэффициентов: готовность генерирующего оборудования к работе (весовой коэффициент 35%); КИУМ (весовой коэффициент 15%); удельная себестоимость производства 1 МВтч электрической энергии (весовой коэффициент 25%); удельная прибыль на 1 МВтч выработки (весовой коэффициент 25%).

Результаты рейтингов, а также методики расчета доступны на сайте АИС РЭМ (http://www.ais.np-sr.ru), поддерживаемой Ассоциацией «НП Совет рынка».


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

Возврат к списку