Главное

09.11.15 16:32  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Директор Калининской АЭС удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники


Директор Калининской АЭС Михаил Канышев награжден премией Правительства РФ в составе авторского коллектива за создание и масштабное промышленное внедрение инновационных конструкций насосного оборудования для энергоблоков АЭС и ТЭС.

Научная работа была посвящена одной из областей энергомашиностроения. Впервые в мировой практике разработчики предложили к использованию на энергоблоках ТЭС и АЭС насосы с гидротурбинным приводом, органически включенным в их тепловые схемы. Также был выполнен комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию методики расчета и проектирования насосов с гидротурбинным приводом. Конденсатные гидротурбонасосы (КГТН) были изготовлены и поставлены на 16 энергоблоков АЭС с водо-водяными реакторами.

Экономический эффект от внедрения в производство данного оборудования составил порядка 176 миллионов рублей на один энергоблок. Кроме того, использование особой конструкции оборудования позволило уменьшить габариты насосных агрегатов и обеспечить повышение мощности турбоустановки на 7 МВт.

Оценку своего вклада в разработку инновационного проекта прокомментировал Михаил Канышев: «Прежде всего, я отношу эту заслугу к деятельности всего коллектива авторов, а также работников Калининской атомной станции. Любая награда – это всегда почетно и ответственно! Атомная энергетика всегда является ярким примером высоких достижений инженерной мысли, площадкой для внедрения самых передовых технологий».

В 2015 году Правительственной премией в области энергетики, информатики, разведки и добычи минеральных ресурсов, материаловедения, медицины, судостроения, машиностроения, космоса и экологии удостоены 125 соискателей из 18 субъектов Федерации.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку