Комментарии

18.02.2019 15:56:00

Денис Москвин, комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «Росатому удалось найти эффективный механизм внедрения цифровых решений "Умного города"»

Отраслевой интегратор ГК «Росатом» и разработчик цифровых технологий и продуктов, платформенных цифровых решений «Умный город», «Умный регион» и других цифровых решений, применяемых для повышения эффективности регионального и муниципального управления, – компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) подписала в ходе Российского инвестиционного форума соглашения о сотрудничестве с Республикой Удмуртия, Республикой Дагестан, городом Сочи, Томской, Нижегородской и Курской областями. Речь идет о проектах по внедрению и применению передовых цифровых технологий и продуктов, платформенных цифровых решений «Умный город», «Умный регион» и других цифровых решений, созданных госкорпорацией «Росатом». Также РИР предлагает регионам свои компетенции в сфере модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

– Росатому удалось найти эффективный механизм внедрения цифровых решений «Умного города» – через инструмент концессий, когда в рамках обычного концессионного соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры компания осуществляет ее с применением цифровых технологий.

Концессия – это эффективный, взаимовыгодный финансовый механизм взаимодействия государства и частного бизнеса. Здесь очень важным моментом, особенно когда речь идет о таких социально значимых вопросах, как обеспечение жизнедеятельности целых городов, является выбор концессионера: этот процесс должен быть очень взвешенным. И тут позиция Росатома, крупной государственной корпорации, понятна и устойчива – за его плечами большой научный и инженерный опыт, при этом корпорация финансово стабильна и может обеспечивать сразу несколько инфраструктурных проектов, заинтересована в том, чтобы развивать бизнес и среду в регионах присутствия.

В качестве удачного примера понятного, надежного и эффективного ресурсоснабжения можно привести подписанную в декабре 2018 компанией «Русатом Инфраструктурные решения» концессию на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения города Лесной Свердловской области с применением технологий и решений «Умный водоканал».


Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку