Комментарии

05.10.2018 14:00:00

Павел Алексеев, Курчатовский ядерный технологический комплекс НИЦ «Курчатовский институт»: «В энергетике надо смотреть вперед и закладывать траты на развитие»

Павел Алексеев, руководитель блока перспективных энергетических технологий Курчатовского ядерного технологического комплекса Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»:

- Помимо атомной энергетики мы сегодня используем безуглеродную энергию ветра, солнца, воды. КИУМ электростанций, работающих на них, невысокий - около 0.3. Поэтому ориентировать всю энергетику на них - это неправильный путь. Пока у нас в России базовой энергетикой является органическая энергетика, хотя мы стараемся заменить уголь на газ. Чтобы место базовой заняла атомная генерация, надо делать замкнутый топливный цикл и решать проблему самообеспечения топливом. Сейчас на гигаватт-год в тепловых действующих реакторах тратится около 200 тонн природного урана. А если мы сумеем реализовать нужные параметры расширенного воспроизводства топлива в быстрых реакторах и этим топливом станем заправлять все реакторы - и тепловые, и быстрые, то расход у нас будет в одну тонну урана на гигаватт-год. Это будет значительное улучшение в области атомной энергетики. Это лишь одно перспективное направление.

Еще одно и не менее перспективное - это международный проект "Поколение 4", в рамках которого разрабатывают перспективные энергоблоки для будущей энергетики и устойчивого развития. Россия тоже участвует в этом проекте, в частности, по жидко-солевому и натриевому быстрому реакторам, а также по реактору на закритических параметрах. К 2040-2050 годам мы уже должны по идее иметь новые энергоблоки, удовлетворяющие требованиям устойчивого развития.

Дело в том, что энергетика очень инерционна. Поскольку последние несколько лет у нас экономика падает, энергия сейчас не дефицитна. Поэтому обманчиво кажется, что энергии достаточно, станций как атомных, так и органических, тоже хватает, и сети развивать не надо. На самом деле надо смотреть далеко вперёд. Ведь энергетика должна определять экономику, а не наоборот. Хорошо бы, чтобы наши власти понимали ключевую роль энергетики. Иначе может снова возникнуть ситуация, как несколько лет назад, когда народ в три смены работал, чтобы не допустить дефицита. Надо все-таки смотреть вперёд и закладывать траты на развитие. Академики Львов и Воропаев, экономист Осипов все это давно просчитали и сделали соотвествующие выводы. Эта энергетическая школа была очень правильной, я считаю. Осталось только, чтобы их услышали современные менеджеры и тоже сделали свои выводы и использовали их на практике.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку