Комментарии

28.09.2018 18:32:00

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»: «Взгляд на будущее атомной отрасли складывается очень позитивным»

28 сентября отмечается День работника атомной промышленности. 

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»:

- Атомная отрасль сегодня – это очень специфическая сфера, которая не похожа ни на что. Немногие страны в мире вообще имеют такую отрасль. Для этого необходимо накопить и сохранить определенный баланс опыта, знаний, компетенций. Мало какая отрасль, пережившая суровые девяностые, может похвастаться такими темпами развития. Причём главное направление в этой отрасли, на мой взгляд, как результат советского наследия - оборонная составляющая. О ней мы узнали из послания президента Федеральному собранию, что, несомненно, всколыхнуло мировую общественность. Я считаю, что нельзя забывать об этой области работы атомной отрасли, тем более что праздник работника атомной отрасли своими корнями уходит в день начала работ с ураном.

Гражданская составляющая современной атомной отрасли может без лишней скромности похвастаться двумя супер-проектами. Во-первых, Росатом, скорее всего, будет наделён функциями инфраструктурного оператора Северного морского пути. В июле этого года такой законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Он связан с новыми проектами, которые сейчас развивает НОВАТЭК, в частности, Ямал СПГ и планируемый к строительству Арктика СПГ-2. Эти проекты не были бы реализованы, если бы не было возможности транспортировать сжиженный газ конечному потребителю. Делать это через Северный морской путь и дешевле, и быстрее, чем, например, через Суэцкий канал. Правда, для этого нужен атомный ледокольный флот.

Ожидается, что к 2025-2026 году грузопоток вырастет до 80 – 100 млн тонн грузов. Если концу этого года закон будет принят, то уже в I квартале следующего года на этом направлении будет начата соответствующая работа. Недавно было принято решение о строительстве атомных ледоколов проекта «Лидер» на заводе «Звезда», об этом и президент говорил. Когда этот проект будет реализован, мы получим самые мощные ледоколы в мире, которые будут круглый год ходить по Северному морскому пути.

Второе, на мой взгляд, важное гражданское направление атомной отрасли – это экология. В сентябре этого года прошел Восточный экономический форум, где Росатом анонсировал проект по переработке промышленных отходов первого и второго класса опасности. До 2025 года планируется создать семь разных комплексов на базе предприятий, занимавшихся ликвидацией химоружия.

Третье направление, которое не осталось без внимания атомной отрасли, - это цифровизация. Цифровая платформа «Умный город», которую разработал Росатом, годится для тиражирования во всех российских городах.

Что касается перспективных проектов, то прежде всего, это Белорусская АЭС, АЭС в Египте, плавучая атомная электростанция ПАТЭС в Певеке, Тяньваньская АЭС, ветропарк в Адыгее.

Все это долгосрочные проекты, которые запланированы к реализации ближайшие годы. Также запланировано тесное сотрудничество с Китаем по вопросу работы реактора на быстрых нейтронах. Плюс должна быть начата работа в Забайкалье по новому урановому руднику. Запланированы работы по строительству АЭС из двух блоков в Узбекистане. Как видим, планы немалые, но и активность Росатома высокая - насколько я помню, в мае форум «Атомэкспо» собрал рекордное количество участников на своих площадках. Росатом идёт, как обычно, на рекорд. Ведь с точки зрения объема выработки электроэнергии за максимально короткий срок альтернативы мирному этому нет. Сколько угодно можно говорить о разных альтернативных источниках, но реальность такова, что конкуренцию ему пока никто не составил.

Думаю, что спрос на продукты производства этой отрасли будет всегда, тем более что научными исследованиями там продолжают заниматься. Сейчас ведутся работы по производству опытных партий новых видов топлива. Ядерная медицина также продолжает развиваться. Прикладная составляющая отрасли развивается не менее активно, чем основная. Сейчас, например, активно развивается направление по 3D-принтерам. Уже разработан первый такой принтер, и Росатом планирует пустить его в серию. Так что взгляд на будущее атомной отрасли складывается очень позитивным.

Ко Дню работника атомной промышленности отрасль пришла с прекрасными результатами. Не много есть в России отраслей, которые могут похвастаться таким поступательным развитием. Атомная отрасль после развала Советского Союза одна из немногих, которая не утратила технологий, опыта и компетенций, что не может не радовать.

Не зря свой профессиональный праздник атомщики отмечают подписанием решения о вводе в промышленную эксплуатацию 4-го блока Ростовской АЭС. 26 сентября было получено от Ростехнадзора соответствующее разрешение. С запуском 4 блока Ростовская АЭС становится третьей четырехблочной атомной станцией в России с реакторами ВВЭР-1000. На ней отработано типовое серийное сооружение ВВЭР-1000, достигнуто сокращение сроков и экономия бюджета. Это хороший подарок для отрасли.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку