Комментарии

28.09.2018 18:29:00

Игорь Рябов, директор исследовательского центра «Промышленность и общество»: «Атомная отрасль - одна из немногих отраслей в нашей стране, в которых на практике реализуются и внедряются передовые научные разработки»

28 сентября отмечается День работника атомной промышленности.

Игорь Рябов, директор исследовательского центра «Промышленность и общество»:

- Атомная отрасль - одна из немногих отраслей в нашей стране, в которых на практике реализуются и внедряются передовые научные разработки. Благодаря этому мы в данной сфере конкурируем за первые места в мире. Если посмотреть на наших конкурентов, которые производят твэлы, строят атомные станции, то мы их обыгрываем благодаря именно этому ресурсу, который создан благодаря Росатому, сохранившему традиции советской атомной промышленности. Поэтому атомная отрасль занимает лидирующие позиции в том числе и на мировом рынке.

Это одна из тех отраслей, которыми мы по праву можем гордиться. Причём Росатом силён не только в непосредственной своей ипостаси - атомной энергетике, но и в смежных отраслях – ядерной медицине, ядерных разработках, связанных с продолжительностью жизни, с космическими технологиями, переработкой опасных отходов и ветроэнергетикой. При этом это одна из самых экологически чистых отраслей энергетики. Она занимает лидирующие позиции в мире.

Мы в лице атомной промышленности и в лице тысяч её сотрудников, отмечающих сегодня свой профессиональный праздник, - часть мирового прогресса.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку