Комментарии

29.08.2018 11:30:20

Сергей Макаров, замглавы Администрации г. Волгодонска по экономике: «Работа энергоблока на повышенной мощности – это дополнительные налоговые отчисления, которые идут на развитие Волгодонска»


Участие в обсуждениях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, а также жители.

Сергей Макаров, заместитель главы Администрации Волгодонска по экономике:

– Работа энергоблока на повышенной мощности – это дополнительные налоговые отчисления, которые идут на развитие Волгодонска. В рамках действующего соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Ростовской областью Волгодонск получает дополнительные средства для решения городских проблем.

Например, в 2017 году выделено 106 млн рублей на ремонт дорог. В этом году на эти цели направлено 50 миллионов, но зато мы получили томограф стоимостью 69 млн рублей для сосудистого центра, который создаётся на базе первой городской больницы.

В этом году запущен инвестиционный проект по строительству нового высокотехнологичного медицинского центра, в котором медицинские услуги будут оказывать не только атомщикам, но и другим жителям Волгодонска. Его цена - более миллиарда рублей.

Сейчас ведётся строительство полигона для переработки твёрдых бытовых отходов – это тоже средства атомной станции. Кроме того, в городе действуют благотворительные программы, появляются спортивные площадки.

Одним словом, эффективно работающая атомная станция активно принимает участие в жизни города и финансово, и организационно.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку