Комментарии

08.12.2017 16:27:00

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «ФИНАМ»: «Благодаря правильно выстроенной системе управления проектами, Росатом может строить качественно и в срок»

На площадке Ленинградской АЭС-2 (г. Сосновый Бор, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) начались пусковые операции на новейшем энергоблоке №1. 8 декабря 2017 г. в 10:33 (мск) специалисты эксплуатационных служб ЛАЭС успешно загрузили в активную зону реактора первую из 163-х тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом (ТВС), начав тем самым так называемый физический пуск реактора. Это важнейшее достижение как для отечественной, так и для мировой атомной энергетики стало уже вторым на текущей неделе – позавчера, 6 декабря на самой южной – Ростовской АЭС – состоялся физпуск энергоблока №4. Впервые в истории современной России в течение одной недели состоялись пуски сразу двух новейших атомных энергоблоков.

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «ФИНАМ»:

—  В этом году Росатом запустил сразу три блока – один за рубежом (третий блок Тяньваньской АЭС) и два внутри страны (первый блок ЛАЭС-2 и четвертый блок Ростовской АЭС). Это хорошие темпы и большой плюс в портфолио, которое госкорпорация демонстрирует своим потенциальным клиентам.

Своевременные физпуски четвертого блока Ростовской АЭС и первого блока Ленинградской АЭС-2 продемонстрировали, что Росатом, благодаря правильно выстроенной системе управления проектами, может строить качественно и в срок.

Проект ВВЭР-1000, реализованный на четвертом блоке РоАЭС, хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации и стал основой для энергоблоков поколения «3+». Это крепкая, мощная «рабочая лошадка», надежная и проверенная временем.

Ростовская площадка стала местом отработки созданной атомщиками системы Multi-D, которая, как мы можем теперь убедиться, позволяет четко контролировать ход сооружения, соблюдение сроков и бюджета. Опыт, полученный стройкомплексом атомной отрасли, пригодится на других стройках и в России, и за рубежом, тем более что планы по строительству у Росатома большие. Более того, система Multi-D может применяться более широко, для контроля за строительством любых сложных инженерных объектов.

На Ленинградской площадке реализован другой проект – ВВЭР-1200. Это второй энергоблок поколения «3+» (первый был запущен в прошлом году на Нововоронежской АЭС). Это тот проект, который Росатом сейчас продвигает на зарубежных рынках, он полностью соответствует всем постфукусимским требованиям безопасности, и, конечно, к Ленинградской атомной станции, где строится еще один такой же блок, будет приковано особое внимание финнов, которые строят аналогичный на АЭС «Ханхикиви». 

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку