Комментарии

05.12.2017 15:59:00

Сергей Кондратьев, Фонд «Институт энергетики и финансов»: «Разрешение Ростехнадзора значит, что новые блоки ЛАЭС и РоАЭС соответствуют всем современным требованиям в области безопасности»

Комиссия Ростехнадзора (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) выдала лицензию на эксплуатацию ядерных установок сразу двух новых энергоблоков - №1 Ленинградской АЭС-2 и №4 Ростовской АЭС, подтвердив тем самым их готовность к физическому пуску (загрузке ядерного топлива) в декабре текущего года, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Росатома). Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска. Перед этим, в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии комиссия Ростехнадзора проверила готовность технологических систем и оборудования, персонала и эксплуатационную документацию к проведению этапа «физпуск».

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

- Разрешение Ростехнадзора - обязательный этап при вводе блоков. Это ещё один шаг на пути ввода энергоблоков коммерческую эксплуатацию. Это значит, что блоки соответствует всем современным требованиям в области безопасности, в том числе международным. Росатом всегда идёт на то, чтобы и международные организации, в частности МАГАТЭ, могли получить доступ и проверить соответствие всем нормам безопасности. В обоих случаях речь идёт о самых современных блоках.

Если говорить о новом блоке на Ленинградской АЭС, то его необходимость в регионе неоспорима. Во-первых, высокие темпы роста энергопотребления зафиксированы в самой Ленинградской области - на 2-3% в год. Кроме того, регион сейчас притягивает много промышленных производств и транспортных проектов. Всё это требует определённого уровня энергоснабжения. Во-вторых, в ближайшее время запланированы работы по выводу из эксплуатации старых энергоблоков на Ленинградской АЭС. Эти мощности будут иметь во многом замещающий характер. Без них в ближайшее время (до 2020 года) ленинградская энергосистема могла бы столкнуться с существенным изменением баланса мощностей на рынке. Это могло бы привести к достаточно серьезному росту цен на электроэнергию в северо-западном регионе и, возможно, в целом в центральной части страны.

Этот блок можно рассматривать как референтный, в дополнение к головному блоку на Нововоронежской АЭС. Тем более что по российской технологии, реализованной при сооружении ЛАЭС-2, будет сооружаться АЭС «Ханхикиви-1» с реактором ВВЭР-1200. Успешная работа новых блоков на ЛАЭС будет подтверждением правильности выбора проекта для атомной станции в Финляндии. Чем больше у нас опыт эксплуатации блоков в разных условиях и на разных станциях, тем ценнее этот опыт и для эксплуатирующей организации, и для потенциальных заказчиков строительства таких блоков за рубежом. На примере нашей станции они могут увидеть, как работает электростанция в сопоставимых условиях. Таким образом, обеспечивается продвижение наших высокотехнологичных продуктов на международные рынки.

Ситуация с ростовским энергоблоком несколько отличается от ленинградского, который строится в первую очередь в качестве замещающих мощностей. Если бы не этот новый блок на ЛАЭС-2, то на горизонте до 2025 года мы бы столкнулись с тем, что из обращения выпало бы 4 гигаватта атомных мощностей, то есть ленинградская энергосистема потеряла выработку более чем 30 млрд киловатт-часов. Это потребовало бы строительства новых тепловых мощностей, причём в достаточно авральном порядке, и загрузки старых не очень эффективных мощностей, которые сейчас работают в достаточно щадящем режиме. Это несомненно бы привело к росту цен на рынке. Плюс это ограничило бы экспорт электроэнергии из России в страны Балтии и в Финляндию.

Строительство нового блока на Ростовской АЭС тем более важно, что в последние годы мы видели интенсивный рост в энергопотреблении на юге страны. Сейчас наблюдается довольно серьезный рост органического энергопотребления как в Краснодарском крае, так и в Ростовской области благодаря увеличению промышленного спроса на электроэнергию, а также серьезным темпам жилищного строительства и роста сферы услуг. В этом плане данный энергоблок будет наверняка востребован. Особенно с учётом вывода из эксплуатации восьми энергоблоков Новочеркасской ГРЭС (установленная электрическая мощность НчГРЭС - 2 229 МВт), запланированного на ближайшие годы.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку