Комментарии

05.12.2017 15:49:00

Дмитрий Баранов, «Финам Менеджмент»: «Запуск в работу новых энергоблоков ЛАЭС и РоАЭС означает, что энергоснабжение станет более стабильным»

Комиссия Ростехнадзора (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) выдала лицензию на эксплуатацию ядерных установок сразу двух новых энергоблоков - №1 Ленинградской АЭС-2 и №4 Ростовской АЭС, подтвердив тем самым их готовность к физическому пуску (загрузке ядерного топлива) в декабре текущего года, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Росатома). Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска. Перед этим, в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии комиссия Ростехнадзора проверила готовность технологических систем и оборудования, персонала и эксплуатационную документацию к проведению этапа «физпуск».

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

- Получение таких разрешений важно для отрасли в целом и для экономики. Во-первых, это означает, что развитие продолжается, в эксплуатацию вводятся новые энергоблоки, отличающиеся высоким уровнем безопасности, передовыми конструкторскими решениями, улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Во-вторых, это ещё раз подчёркивает нужность атомной энергетики в целом и конкретно этих блоков, в частности. Получение разрешений и последующий физический пуск снимают все вопросы, подчёркивают важность этих мощностей.

В-третьих, запуск в работу этих энергоблоков означает, что энергоснабжение станет более стабильным, позволит подключить новых потребителей. Причём особенно актуально это для Юга России, где потребности в электроэнергии в последнее время увеличиваются. Не стоит забывать, что нагрузка на окружающую среду от этих энергоблоков будет небольшой, и после запуска можно будет постепенно вывести из эксплуатации мощности, которые уже выработали свой ресурс, существенно влияющие на уровень загрязнения воздуха, воды и почвы.

В-четвёртых, новые энергоблоки важны с точки зрения сохранения экспортного потенциала отечественной атомной отрасли. Они привлекут внимание потенциальных потребителей, позволят предложить им самое лучшее, что у нас изобретено и эксплуатируется. Теперь важно, чтобы успешно состоялся физический пуск энергоблоков и последующее присоединение их к национальной энергосистеме, что отвечает задаче по постепенному увеличению доли атомной генерации в энергобалансе страны.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку