Комментарии

29.11.2017 12:32:00

Юрий Шевчук, председатель Регионального отделения Зеленого Креста (СПБ): «Пока не появилась атомная энергия, мы обогревали людей с помощью добычи торфа»

В Москве прошел Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко-2017». Мероприятие было организовано Госкорпорацией «Росатом», Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и МАГАТЭ. Операторами мероприятия выступили ООО «Атомэкспо» и АНО «НИИПЭ». Главной темой «АтомЭко-2017» стала «Чистая энергия для будущих поколений». За два дня работы в форуме-диалоге и выставке приняли участие более 1000 делегатов и гостей. В фокусе обсуждения общественности и специалистов были вопросы экологической безопасности и общественной приемлемости атомной отрасли, регулирования в области охраны окружающей среды, новые экологически безопасные технологические решения в области обращения с отходами и вывода из эксплуатации. 

Юрий Шевчук, руководитель регионального отделения Международного Зеленого Креста (Санкт-Петербург), Общественный Экологический Совет при Губернаторе Ленинградской области, Общественная палата Ленинградской области: 

Атомные станции дают электроэнергию, кроме этого нам нужна еще и тепловая энергия. Далеко не всегда выгодно передавать электроэнергию на дальние расстояния. Куда как выгоднее использовать местные источники энергии, возобновляемые, которые можно произвести на месте. Это очень разные источники, необязательно солнце, ветер, это далеко не везде возможно. 

Вот допустим, у нас на Северо-Западе, это невозможно. У нас нет столько солнца, а ветер дует всегда по-разному. Зато допустим, у нас растет борщевик, который по сахаристости обгоняет сахарный тростник, и по урожайности в том числе. Из него можно делать этанол. Сейчас количества борщевика достаточно для того, чтобы весь перегонять из года в год на этанол, этого будет достаточно чтобы отказаться полностью от закупок газа для отопления. 

Также есть еще торф, отходы деревообработки и дерево добычи, т.е. до 30% отходов дерево обработки остается у нас. И до 40% при заготовке древесины тоже остаются. У нас есть технологии, которые позволяют все это перевести в древесный уголь, тогда они будут компактны, и их можно будет перевозить на большие расстояния. Можно сделать топливную щипу, древесный уголь, пеллеты, тогда они будут удобны для перевозки. 

Пока не появилась атомная энергия в Санкт-Петербурге, было очень тяжело. Населения хоть и было вполовину меньше, чем сейчас, но всех их нужно было обогревать. Раньше мы обогревали людей с помощью добычи торфа, а также леса. Это был очень тяжелый труд в 1940-50х годах. Добычей торфа в основном раньше занимались женщины, стоя по пояс в воде и редко кто выдерживал два сезона подряд. И это все для того, чтобы отапливать Санкт-Петербург. Конечно, то, что сделал атом, ученые-атомщики, строители атомных станций и т.п., то как они освободили город от необходимости использования «грязной» энергии - это великое дело! 


Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку