Комментарии

31.01.2017 16:45:00

Иван Мысюкевич, специализированный надзор за химической, радиационной безопасностью и условиями труда: «Состояние региона, сложившееся за период эксплуатации Смоленской АЭС, благополучное»

26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Иван Мысюкевич, начальник отдела специализированного надзора за химической, радиационной безопасностью и условиями труда МУ № 135 ФМБА России:

– На протяжении многих лет Межрегиональное управление №135 ФМБА России, являющееся независимым государственным органом надзора, осуществляет радиационно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды в районе расположения Смоленской АЭС.

Мы выполняем измерения мощности дозы гамма-излучения на местности, активность радионуклидов в почве, воде, растительности, сельскохозяйственных продуктах, то есть, во всем, что использует в своей жизнедеятельности человек.

Результаты лабораторно-инструментальных исследований подтверждают, что деятельность Смоленской АЭС находится в пределах установленных нормативов, и не оказывает существенного влияния на окружающую среду и население.

За многолетний период наблюдений радиационный фон в районе расположения Смоленской АЭС ни разу не превысил естественных фоновых значений, и находится в пределах 0,08-0,13 мкЗв/ч. Содержание радионуклидов в воздухе – в миллионы раз ниже допустимых объемных активностей, регламентированных нормами радиационной безопасности. Активность воды Десногорского водохранилища также соответствует естественным природным значениям воды открытых водоемов и в 3700 раз меньше допустимого уровня вмешательства в водные объекты.
Анализ данных государственного мониторинга окружающей среды в районе расположения Смоленской АЭС объективно свидетельствует, что состояние региона, сложившееся за период эксплуатации атомной станции, благополучное. Ввод новых объектов обращения с ОЯТ не ведет к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения АЭС.


Возврат к списку