Комментарии

26.08.2015 16:47:00

Леонид Колпаков, зам. гл. инженера по эксплуатации блоков №1 и №2 БалАЭС: «Ввод в эксплуатацию тренажера значительно повысит навыки оперативного персонала»

На Балаковской АЭС введен в строй новый полномасштабный тренажер (ПМТ), прототип первого энергоблока . С 25 августа на нем началось обучение оперативного персонала второго энергоблока станции, сообщили в Росэнергоатоме.

Тренажер начал работу в преддверии 30-летия со дня пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.

В течение ближайших шести дней все операторы блочного щита управления второго блока (БЩУ-2) АЭС пройдут курс по предпусковой подготовке энергоблока после проведения среднего ремонта. Этот курс станет началом большой учебной кампании, которой на Балаковской АЭС уделяется особое внимание.

Леонид Колпаков, заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2 Балаковской АЭС:

Состоялся ввод в эксплуатацию второго полномасштабного тренажера. Это событие стало бесспорным плюсом при подготовке и поддержании квалификации оперативного персонала блочных щитов управления энергоблоков №1 и №2, повысило качество и эффективность этого процесса. Ведь тренажер-прототип энергоблока №1 учитывает все нюансы расположения ключей управления механизмами и арматурой, приборов контроля и регистрации параметров, характерных именно для этих энергоблоков.

В чем же преимущества? Однотипное расположение ключей управления и приборов позволит:

- исключить затраты времени и усилий на перестройку сознания при переходе с действующего блока на обучение и, соответственно, с обучения на действующий блок;

- более качественно наработать знания, умения, моторные навыки при управлении блоком, ликвидации нарушений, аварийных ситуаций, проектных и запроектных аварий.

Дополнительным существенным положительным фактором станет увеличение времени тренажерных занятий.

Таким образом, ввод в эксплуатацию второго тренажера позволит значительно повысить у оперативного персонала навыки управления блоком и предотвращения нарушений, эффективность работы персонала, а в конечном итоге – повысить безопасность эксплуатации энергоблоков Балаковской АЭС.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку