Комментарии

31.08.2015 14:27:00

Игорь Краснов, ЗГИ по радиационной защите Смоленской АЭС: «На САЭС обеспечен такой уровень безопасности, при котором воздействие на экологию и человека достигает минимально возможных пределов»

Игорь Краснов, ЗГИ по радиационной защите Смоленской АЭС: «На САЭС обеспечен такой уровень безопасности, при котором воздействие на экологию и человека достигает минимально возможных пределов»

28 августа 2015 года в Смоленском информационном центре по атомной энергии состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2014 год. Это событие вызвало интерес у представителей государственной власти, надзорных органов, науки, образования, общественных организаций и СМИ. В целом текущие затраты атомной станции на охрану окружающей среды в 2014 году составили свыше 146,8 млн рублей.

Игорь Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС:

- Смоленская АЭС открыта для диалога. Четвертый год мы организуем подобные встречи, чтобы «вооружить» общественность актуальной и объективной информацией о мерах по обеспечению безопасности окружающей среды и населения. При этом нужно понимать, что производство постоянно развивается: совершенствуются технологические процессы, внедряются современные системы безопасности, используется лучший мировой опыт, чтобы гарантировать человеку: атомный объект не наносит вреда. Более того, здесь заботятся об улучшении качества окружающей природной среды.

Иными словами, на Смоленской АЭС обеспечен такой уровень безопасности, при котором воздействие на экологию и человека не превышает показателей допустимых значений и достигает минимально возможных пределов. Не исключение и 2014 год. Нельзя забывать, наша деятельность всегда под пристальным вниманием надзорных органов.

Лидерство атомной станции в области охраны окружающей среды подтверждают ведущие российские и международные эксперты, общественные организации. В ноябре 2014 года независимые экологи Межрегионального движения «Ока» провели 2,5 тысячи измерений радиационного фона на промпрощадках Смоленской АЭС, САЭС-2 и в Десногорске. Все измерения находятся в пределах 0,05–0,19 микрозиверта в час, что соответствует естественному природному фону, характерному для Центральной России.

Смоленская АЭС осуществляет постоянную информационно-просветительскую работу в области охраны окружающей среды с населением региона расположения станции. Актуальные данные о природоохранной деятельности атомной станции доносятся до разных целевых групп через корпоративные, городские и региональные СМИ, пресс-туры, круглые столы, лекции, конференции, экскурсии, встречи, конкурсы.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку