Комментарии

25.10.2016 16:59:00

Владимир Маслобоев, зам. пред. Президиума Кольского научного центра РАН, Институт проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН: «Ни по радиоактивности, ни по отходам к станции нет никаких претензий»

Владимир Маслобоев, зам. пред. Президиума Кольского научного центра РАН, Институт проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН: «Ни по радиоактивности, ни по отходам к станции нет никаких претензий» 22 октября 2016 г. в городе Полярные Зори Мурманской области состоялись общественные слушания по предварительным материалам по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107 % от номинальной. Мероприятие было организовано администрацией города Полярные Зори с подведомственной территорией при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».
В слушаниях приняли участие около 600 человек, в том числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города, Мурманской области и других регионов России.

Маслобоев Владимир Алексеевич, заместитель председателя Президиума Кольского научного центра РАН, Директор Института проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН:


Населению тревожиться нет никаких оснований. Когда атомная станция эксплуатируется в нормальном режиме более 40 лет, на деле доказано, что на предприятии трудится профессиональный коллектив, способный решать все поставленные задачи.


Мы работаем по мониторингу свыше 40 лет, со дня пуска 1 энергоблока, и не можем сказать, что хоть какой-то компонент экосистемы пострадал от Кольской атомной станции. Ни по радиоактивности, ни по сбросам воды, ни по промышленным и бытовым отходам к станции нет никаких претензий.



Возврат к списку