Комментарии

21.10.2016 16:08:00

Михаил Тихонов, министр промышленности и энергетики Ростовской обл.: «Необходимость увеличения атомной генерации в динамично развивающемся Южном федеральном округе остается»

Михаил Тихонов, министр промышленности и энергетики Ростовской обл.: «Необходимость увеличения атомной генерации в динамично развивающемся Южном федеральном округе остается» 20 октября 2016 г. в г. Волгодонске состоялись общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной».

Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации  г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Тихонов Михаил Михайлович, министр промышленности и энергетики Ростовской области:

Необходимость увеличения атомной генерации в динамично развивающемся Южном федеральном округе остается. Несмотря на энергоизбыточность Ростовской области, Юг России является энергодефицитным  -  сегодня востребован каждый киловатт.

Атомная энергетика – это прочный фундамент экономического развития Ростовской области и всего южного региона. Значение Ростовской АЭС для экономики нашего региона и всего юга России невозможно переоценить. В прошлом году индекс промышленного производства в Ростовской области составил 154,6 процента. По этому показателю мы первые в России. Экономика развивается, и рост производства требует роста энергетических мощностей.

Кроме того, в соответствии с подписанным Соглашением между Росатомом и правительством Ростовской области за счет консолидированной группы налогоплательщиков атомной отрасли в 2012 году бюджет области получил прирост налоговых платежей в размере 2 млрд рублей, в последующие годы – от 3 до 4,5 млрд рублей.

В этом году в Ростовской области был  сформирован кластер атомного машиностроения. В него вошли 17 организаций: пять крупных производственных компаний, шесть предприятий малого и среднего бизнеса, некоммерческое партнёрство «Союз промышленников и предпринимателей города Волгодонск», два вуза, одно училище и банковские структуры. Очевидно, что формирование и развитие таких объединений на территории Ростовской области стало возможным благодаря тому, что в нашем регионе работает и продолжает строиться Ростовская АЭС.

Безусловно, приоритетными для атомщиков должны быть только разрешенные, уверенные и выверенные действия в вопросах обеспечения безопасности. 15-летний опыт эксплуатации Ростовской АЭС подтверждает, что это действительно так.


Возврат к списку