Комментарии

25.10.2016 16:37:00

Сергей Жаворонкин, Общественный Совет по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской обл.: «Эксплуатация блоков Кольской АЭС на повышенной мощности не скажется на окружающей среде»

Сергей Жаворонкин, Общественный Совет по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской обл.: «Эксплуатация блоков Кольской АЭС на повышенной мощности не скажется на окружающей среде» 22 октября 2016 г. в городе Полярные Зори Мурманской области состоялись общественные слушания по предварительным материалам по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107 % от номинальной. Мероприятие было организовано администрацией города Полярные Зори с подведомственной территорией при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».
В слушаниях приняли участие около 600 человек, в том числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города, Мурманской области и других регионов России.

Жаворонкин Сергей Николаевич, секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области:

Мы обсудили оценку воздействия на окружающую среду при увеличении мощности энергоблока № 3. Краеугольный камень - как увеличение мощности скажется на окружающей среде. Скажу, что данная процедура не нова, Кольская АЭС - не первая в этом процессе, аналогичные процедуры были проведены на станциях, построенных по советскому дизайну в Финляндии, Венгрии, Чехии, Словакии - они увеличили мощность. Дальше всех пошла Финляндия со 111%. Ознакомившись с материалами проекта, я не увидел там никаких подводных камней. То есть, эксплуатация энергоблоков Кольской АЭС на повышенной мощности не скажется ни на окружающей среде, ни на здоровье населения ни коим образом.


Возврат к списку