Комментарии

31.01.2017 17:03:00

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС: «Мы ведем конструктивный диалог даже с самыми радикальными оппонентами ядерной энергетики»

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС: «Мы ведем конструктивный диалог даже с самыми радикальными оппонентами ядерной энергетики» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС:

– Общественные слушания – процедура, закрепленная российским законодательством как обязательный и важный этап перед прохождением государственной экспертизы. Без положительного заключения государственной экспертизы эксплуатация объекта начаться не может. Ростехнадзор не выдаст соответствующую лицензию. Реализация инвестиционных проектов разбита на несколько стадий, и каждая стадия сопровождается проведением общественных слушаний.

Такая многоступенчатая система взаимодействия с общественностью сродни глубокоэшелонированной защите атомной станции. Мнение всех заинтересованных сторон используется для совершенствования технологической документации, принятия экологически ориентированных решений и повышения безопасности нашей деятельности. Мы ведем конструктивный диалог даже с самыми радикальными оппонентами ядерной энергетики, и они вынуждены признать открытость атомной отрасли.

Сегодня мы обсуждаем предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом. Вся представленная информация обосновывает предлагаемые решения в области использования атомной энергии, обеспечения безопасности, сохранения экологии и здоровья населения. Подобные объекты успешно работают на Ленинградской и Курской АЭС. Мы максимально учли их опыт проектирования и эксплуатации. К сегодняшнему дню все используемые технологии и системы отточены, усовершенствованы.

Введение в эксплуатацию комплекса систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ необходимо для решения ряда важных задач и дальнейшего устойчивого развития Смоленской АЭС. Во-первых, тем самым мы выполним требования федеральной целевой программы, утвержденной Правительством РФ. Во-вторых, остановим накопление ОЯТ и начнем их перевод в более безопасную форму «сухого» хранения для вывоза с территории Смоленской АЭС на Горно-химический комбинат в Красноярский край. В-третьих, мы сможем открыть новые рабочие места, так как для обслуживания и эксплуатации новых объектов потребуется персонал.





Возврат к списку