Комментарии

15.01.2016 14:00:00

Олег Кужаниязов, зам. главного инженера по инженерной поддержке Смоленской АЭС: «Главный принцип работы персонала атомной станции – обеспечение высокого уровня безопасности»

Олег Кужаниязов, зам. главного инженера по инженерной поддержке Смоленской АЭС: «Главный принцип работы персонала атомной станции – обеспечение высокого уровня безопасности»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Олег Сахиевич Кужаниязов, заместитель главного инженера по инженерной поддержке филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

– Главный принцип работы персонала Смоленской АЭС – обеспечение высокого уровня безопасности. На 1,5 – 2 порядка выросла безопасность на первом и втором энергоблоках за счет масштабной модернизации, в которой задействованы ведущие научные, проектные и конструкторские организации России, лучшие отечественные производители оборудования, монтажные и ремонтные организации, атомщики. Углубленная оценка безопасности показала, что энергоблоки № 1 и № 2 готовы к работе за пределами проектного срока как минимум 15 лет. Аналогичные работы будут завершены на третьем энергоблоке до 2019 года.

Работа по модернизации не останавливается. Например, в 2015 году замена системы сепарации позволила увеличить КПД турбинных установок первого энергоблока. Замена на трубопроводах острого пара импортных импульсных предохранительных устройств на отечественные клапаны обеспечит их надежность и ремонтопригодность до конца срока эксплуатации в условиях импортозамещения. Смоленская АЭС продолжает активно внедрять IT-системы, чтобы более оперативно и качественно выполнять поставленные производственные задачи.

На особом контроле – реализация постфукусимских мероприятий. На повышение устойчивости к экстремальным внешним воздействиям направлен комплекс разноплановых мероприятий. Внедрена система сейсмической защиты. Приобретен целых арсенал дополнительной противоаварийной техники, которая обеспечивает готовность Смоленской АЭС к самым маловероятным нештатным ситуациям.

Высокий уровень безопасности и эффективности достигается и благодаря системному использованию инструментов производственной системы «Росатом», направленной на выявление и устранение разного рода потерь, повышение качества работы и улучшение всех производственных процессов. Сегодня САЭС – лидер бережливого производства в концерне «Росэнергоатом», ее опыт перенимают другие предприятия, в том числе из смежных отраслей. В 2015 году наша станция признана лучшей по культуре безопасности среди АЭС России.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку