Комментарии

05.08.2016 17:21:00

Василий Журко: «Прошедший энергопуск ВВЭР-1200 может служить референцией для новых зарубежных заказчиков»

Василий Журко: «Прошедший энергопуск ВВЭР-1200 может служить референцией для новых зарубежных заказчиков» 5 августа 2016 г. инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома, оператор всех российских АЭС). Как сообщили в концерне, этому предшествовал толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование её работы на холостом ходу. Специалистами был проведён большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизия различного оборудования - все мероприятия, необходимые для подтверждения надёжности и безопасности энергоблока при его дальнейшей эксплуатации.

Василий Журко, член комитета Государственной думы по энергетике:
- Подключение к энергосистеме уникального не только для России, но и для всего мира атомного энергоблока, построенного на Нововоронежской АЭС, означает резкий рывок вперед отечественной атомной промышленности на мировом атомном рынке, где конкуренция растет год от года. Все активнее о себе заявляют новые игроки, такие как Южная Корея и Китай. Опытные участники рынка (Франция, США, Россия) соревнуются в реализации самых современных проектов атомных энергоблоков поколения «три плюс». Осуществив энергопуск реактора ВВЭР-1200, Росатом теперь имеет готовый уже работающий проект, который может служить референцией для новых зарубежных заказчиков.

Несомненным плюсом является использование новейших разработок в области безопасности, которые делают невозможными аварии типа фукусимской и исключают возможность радиоактивного выброса в окружающую среду. Этому способствует наличие двух защитных оболочек вместо одной, пассивных систем безопасности, которые могут работать в аварийных ситуациях без вмешательства человека.

Экономические параметры блока – более высокая мощность, снижение количества необходимого персонала за счет автоматизации, долгий срок службы (60 лет) – также делают его весьма привлекательным для строительства как в России, так и за рубежом.

Запуск нового энергоблока вкупе с началом швартовных испытаний на первом плавучем атомном энергоблоке и пусковыми операциями на уникальном блоке на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС свидетельствуют о том, что российская атомная отрасль развивается, постоянно набирая темп.


Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку