Комментарии

21.10.2016 15:57:00

Анатолий Назаров, зам. пред. Общественного совета ГК «Росатом»: «Атомные станции в режиме нормальной работы вреда окружающей среде не приносят, и приносить не могут»

Анатолий Назаров, зам. пред. Общественного совета ГК «Росатом»: «Атомные станции в режиме нормальной работы вреда окружающей среде не приносят, и приносить не могут» 20 октября 2016 г. в г. Волгодонске состоялись общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной».

Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации  г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Назаров Анатолий Георгиевич, заместитель председателя Общественного совета Госкоропорации «Росатом», доктор биологических наук, профессор:

Я занимаюсь вопросами влияния атомной энергетики на окружающую среду. В рамках своей профессиональной  деятельности и совместно с другими специалистами провожу серьезную исследовательскую работу в этой области. Исходя из многолетних опытных изысканий, могу ответственно заявить: атомные станции в режиме нормальной работы вреда окружающей среде не приносят  и приносить не могут. Уровень выбросов в окружающую среду значительно ниже нормативов. Что касается каких-то изменений этих параметров в связи с увеличением мощности второго энергоблока Ростовской АЭС, то важно сказать только одно:  четыре процента – это слишком малая величина, чтобы как-то отразиться на показателях  влияния  АЭС на окружающую среду. Кроме того, на наших российских  ВВЭРах, которые до сих пор успешно эксплуатируются в Европе, уже давно повышают мощность на 10 и даже 20 процентов выше номинальной, и это никак не отражается на состоянии окружающей среды.





Возврат к списку