Комментарии

30.07.2015 12:24:00

Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада-центра: «В целом по стране восстанавливается уровень доверия к атомной энергетике»

Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада-центра: «В целом по стране восстанавливается уровень доверия к атомной энергетике»

Во всех регионах расположения атомных станций (филиалов концерна "Росэнергоатом") отмечен рост доверия населения к атомной энергетике.

Такие данные были получены по результатам социологического опроса, проведённого в 2015 году независимым Научно-техническим центром «Перспектива». Так, более половины жителей Саратовской области и г. Балаково (где расположена Балаковская АЭС) – 65% – в целом положительно охарактеризовали свое отношение к атомной станции. Причем по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос по области на 12%, по городу расположения АЭС – на 20%. Также более половины - 60% жителей Ленобласти и 74% граждан Соснового Бора (место расположения Ленинградской АЭС) - в целом положительно охарактеризовали свое отношение к атомным станциям. Положительно к атомной станции относятся около 80% опрошенных жителей Ростовской области.

Основными задачами исследования являлись оценка восприятия населением региона атомной энергетики и атомной отрасли в целом; выявление отношения населения к предприятиям атомной отрасли, расположенным на территории проживания респондентов; выявление мнения населения об условиях проживания на территории присутствия АЭС. В общей сложности в ходе исследования было опрошено почти 5,5 тысяч респондентов, или не менее 600 в каждом регионе присутствия. Уровень допустимой погрешности составил не более 3%.

Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада-центра:

Мы в своих исследованиях тоже наблюдаем за отношением населения к атомной энергетике. Стало заметно уменьшение тревог после аварии на Фукусиме. В целом по стране восстанавливается тот уровень доверия, который был до аварии. Так же собственно происходило и после аварии на Чернобыльской АЭС. Резкие изменения в отношении случаются редко и должны иметь серьезные основания.

 


Возврат к списку