Новости

20.02.2018 13:47  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

Ежегодная Международная конференция начальников турбинных цехов российских и зарубежных АЭС: итоги, обмен опытом и новые технологии

Отделом эксплуатации технологических систем АЭС Технологического филиала совместно с Департаментом инженерной поддержки АО «Концерн Росэнергоатом» с 13 по 15 февраля 2018 года в отеле «Милан» (г. Москва) организована и успешно проведена ежегодная Международная конференция начальников турбинных цехов российских и зарубежных АЭС по повышению надежности и эффективности турбинного оборудования.

Начальники турбинных цехов, основного технологического цеха на АЭС, 10 российских и 8 зарубежных АЭС, ведущие специалисты и руководители крупнейших в России заводов-изготовителей, проектных, наладочных и поддерживающих организаций атомной отрасли, обменялись опытом эксплуатации, итогами работы и выполненной в 2017 году модернизации тепломеханического оборудования АЭС, направленными на повышение надёжности эксплуатации тепломеханического оборудования и эффективности использования турбинного оборудования. Особое внимание было уделено повышению надежности работы новых блоков Калининской, Белоярской и Нововоронежской атомных станций, являющимися блоками, участвующими в Договорах поставки мощности.

В дополнении на конференции были представлены инновационные разработки отечественных и зарубежных производителей тепломеханического оборудования для турбоустановок АЭС, с применением высокотехнологичных средств производства и новейших материалов, позволяющих повышать эффективность уже работающего и только проектируемого к производству для АЭС ВВЭР-ТОИ оборудования. Одна из представленных разработок - это пример плодотворного сотрудничества специалистов АО «Концерн Росэнергоатом» и ПАО НК «Роснефть» – огнестойкое турбинное масло Rosneft Gidrotec FireSafe HFDR 32, являющееся техническим решением по организации собственного производства масла типа ОМТИ, призванное исключить зависимость энергетической отрасли РФ от иностранных производителей огнестойких турбинных масел.

Особую благодарность за оказанную помощь в проведении конференции следует выразить специалистам Электрогорского научно-исследовательского центра по безопасности АЭС и Московского Центра Всемирной Ассоциации Операторов.


Возврат к списку