Новости

04.06.2018 18:06  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

О профессиях атомной отрасли рассказали на первом детском фестивале «Будущее выбирают здесь»

В  Международный день защиты детей сразу на нескольких площадках  парка «Юность» в г. Калининграде Концерн «Росэнергоатом», Информационный центр по атомной энергии, рекрутинговое агентство «Персонал - Янтарь»  при поддержке Администрации города организовали для детей большой праздник - фестиваль профессий «Будущее выбирают здесь».
 
В 20 павильонах предприятий Калининградской области гости фестиваля смогли  не только познакомиться, но и попробовать себя  в  различных профессиях в игровой форме. В захватывающей и интересной форме ребята узнавали о судостроении, делали  первые шаги на ветеринарном поприще. 

«Основные задачи фестиваля – формирование осознанного выбора будущей профессии. Есть очень простой способ – профессиональная проба. Своими руками построить дом, посадить растение, покормить животных, собрать таблицу Менделеева, загрузить топливо в реактор атомной станции и т.д. Самое главное, что можно дать ребенку – помочь ему самому сформировать свое мнение о будущей профессии, что мы вместе с представителями предприятий региона, и постарались сделать. Я думаю, что у нас получилось,- рассказывает управляющий партнер кадрового агентства «Персонал – Янтарь» Наталья Воронцова.  

В современном городе профессий не мечтают – действуют. Представили свою площадку под названием «Радиохимик» и балтийские атомщики. Возле павильона - самый настоящий аншлаг. Работают три игровых экспоната от информационного центра по атомной энергии в Калининграде (ИЦАЭ). "Горячая камера" наглядно показывает процесс загрузки топлива в реактор атомной станции. Экспонат "Центрифуга"  рассказывает о сложном  процессе  разделения урана на изотопы. А "Радиометр" измеряет  естественную радиацию собственного тела. Кроме того, здесь же представлены захватывающие химические опыты. Причем, как и на настоящих атомных предприятиях, безопасность превыше всего: каждому участнику  ведущий-ученый выдает защитные очки и одежду.  

«В атомной отрасли много интересных профессий и специальностей, а развитие технологий постоянно добавляет в этот длинный список новые пункты. Ты можешь быть ученым, физиком, химиком, ядерщиком. Ты можешь быть инженером, инженером-конструктором, экологом. Работать на предприятиях атомной отрасли интересно и престижно. Госкорпорация «Росатом» – это корпорация возможностей, это хорошие условия труда, стабильность и уверенность в будущем», - сказала начальник отдела информации и общественных связей филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Инна Морева.

В программе работы площадки атомщиков на фестивале профессий и серьезные лекции, настоящих ученых о будущем.  Ну а для того, чтобы закрепить полученные знания волонтеры организовали  интерактивную игру  в формате квеста «Элементы таблицы Менделеева». В городе профессий ребята должны найти недостающие химические элементы.

«Мы пришли сюда для того, чтобы выбрать профессию для своего сына. Я думаю, что атомная отрасль очень перспективная и для будущего мужчины. Будет очень приятно видеть сына в этой профессии»- поделилась своими впечатлениями Екатерина Богдановская, жительница Калининграда.

За все «трудовые успехи»  юные работники, участники фестиваля профессий, получали вознаграждения  зарплатой в игровой валюте, которую обменивали  на вкусные и полезные товары в магазине детских покупок «Добро-лавка». 

Помимо флешмобов по профессиям, организаторы фестиваля подготовили для детей концерты, мастер-классы, квесты и лекции об образовании будущего и в том числе связанных с Мирным атомом. После весёлого трудового дня юных работников ждала  детская дискотека.


Возврат к списку