Новости

24.04.2017 16:00  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Сотрудники Балтийской АЭС приняли участие во Всероссийской акции «Зеленая весна-2017»

Сотрудники Балтийской АЭС приняли участие во всероссийском проекте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского «Зелёная весна». В рамках этого проекта в осенне-весенний период по всей стране проводятся масштабные субботники. 



gl.png



«Атомный» десант «высадился» в национальном парке «Куршская коса». Сотрудникам строящейся станции достался один из самых удивительных и красивых объектов нацпарка – туристический маршрут «Танцующий лес». Он знакомит с необычным участком соснового леса, посаженным в начале 60-х годов прошлого века на плоской равнине между Балтийским морем и Куршским заливом. Стволы деревьев в этом месте косы по непонятным причинам имеют необычную «закрученную» форму, из-за чего лес и прозвали «танцующим».



Атомщикам предстояло очистить лес от старых сухих деревьев и веток, бытового мусора, отмыть от грязи и пыли информационные таблички и щиты для туристов, расположенные по всему маршруту, покрасить ограждение на стоянке у объекта, обновить сигнальные полосы на ступеньках деревянного настила вокруг охраняемого участка «танцующего» леса.



«Предприятия Госкорпорации «Росатом» ежегодно принимают участие в этом проекте. Мы поддерживаем ценности, декларируемые нашими старшими коллегами в части заботы об окружающей среде, о сохранении природных ресурсов. И поэтому сегодня мы дружно всем коллективом Балтийской АЭС вместе семьями с детьми приехали сюда. Постараемся внести свой вклад в наведение порядка на Куршской косе», - рассказала инженер по охране окружающей среды Балтийской АЭС Наталья Варыгина. Атомщики подошли к делу со свойственной им организованностью. 



Разделившись на группы, разошлись на отведенные им участки и приступили к наведению порядка. 



«Народу очень много, люди очень ответственные и подходят к этому вопросу хорошо. Это очень важная энергозатратная работа и весомый вклад в наш масштабный субботник, потому что после наведения порядка маршрут останется в хорошем состоянии. «Зеленая весна» наступила у нас благодаря всем тем, кто сегодня приехал сюда работать», - поделилась старший государственный инспектор национального парка «Куршская коса» Галина Костенкова.



За несколько часов работы с территории «танцующего» леса было собрано несколько прицепов валежника и мелкий бытовой мусор, заблестели чистотой таблички, сообщающие об истории этого популярного объекта. Сам маршрут на время большой уборки не закрывался, поэтому периодически приходилось останавливать работы, чтобы пропустить группы гуляющих туристов.



«Росатом»? Привет из «Росатома»! Молодцы!», - приветствовали «балтийцев» сотрудники московского научно-исследовательского института «Графит», приехавшие сюда с экскурсией.



По завершении работ коллектив Балтийской АЭС за участие в субботнике получил благодарственную грамоту от руководства Куршской косы. И, конечно, море удовольствия от проделанной работы, ее результатов и осознания причастности к большому делу сохранения уникальной природы одного из самых красивых национальных парков России.




Возврат к списку