Новости

01.10.2020 17:44  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Авторы лучших видеороликов конкурса «Атом рядом» посетили Смоленскую АЭС

Делегация участников из Саратовкой, Волгоградской областей и республики Северной Осетии-Алании посетила атомный город Смоленщины – Десногорск в День работника атомной промышленности. Для них была организована экскурсия на главное энергетическое предприятие региона - Смоленскую атомную станцию.

«Я побывала на Смоленской АЭС, это вообще первое посещение атомной станции,- делится своими впечатлениями Дарья Елистратова, гостья из Волгограда. - Дух захватывало на протяжении всего нашего мини-путешествия. Большой труд, видно, что люди работают не покладая рук. Лично я испытала гордость за атомщиков и всю Россию, у которой есть такие масштабные стратегические предприятия. Спасибо большое, Десногорск, за радушный прием гостей из других регионов».

После визита на станцию каждый участник смог почувствовать себя оператором БЩУ, попробовав поуправлять «реактором» в учебно-тренировочном центре на полномасштабном тренажере блочного щита управления, созданного для обучения персонала станции. 

Программа пребывания в Десногорске была насыщенной: обзорная экскурсия по городу, посещение мемориального комплекса «Курган Славы», краеведческого музея и вечером - концерт ко Дню работника атомной промышленности. На концерте авторы видеороликов вышли на сцену поздравить всех атомщиков с профессиональным праздником, поблагодарили их за труд и гостеприимство, а также адресовали им стихи, родившиеся на десногорской земле.

«Мне выпала честь поблагодарить замечательных ребят, которые своим творчеством, умением и желанием показать безопасность атомной энергии создали великолепные видеоролики, - отметил исполняющий обязанности главы Десногорска Александр Новиков. – Посмотрев их, мы ясно увидели, что даже в городах, где нет производства, связанного с атомной энергетикой, люди знают, что такое мирный атом, и ценят его».

Конкурс видеороликов «Атом рядом» был запущен в июле. Он охватил абсолютно все регионы нашей большой страны. Жители разных уголков России снимали интересные и позванательные факты об атоме, атомной промышленности, пели песни собственного сочинения, посвященные атомной отрасли, и читали стихи. Авторам самых лучших видеороликов, по мнению компетентного жюри, выпала возможность отправиться в уникальное пушествие по атомным городам.


Возврат к списку