Новости

12.05.2020 18:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в честь 75-летия Победы в Десногорске зажгли мемориальный огонь

Знаковым событием 75-годовщины Победы в Десногорске стало зажжение мемориального огня на «Кургане Славы». Он был зажжен от Вечного огня города-героя Смоленска куратором проектов «Мемориал «Звезда» и «Музей под открытым небом «Курган Славы», депутатом Смоленской областной Думы Михаилом Лосенко. Церемония состоялась 9 мая в камерной обстановке. На ней присутствовали представители Совета руководителей предприятий города, при участии которых реализуются проекты реконструкции мемориала и создания музея под открытым небом. В память о бойцах, погибших в Великой Отечественной войне, на «Кургане славы» прозвучали 75 ударов колокола.

Появление на «Кургане Славы» мемориального огня и других новых объектов стало возможным благодаря патриотическому проекту по реконструкции «Звезды» и созданию музея под открытым небом, который реализуется в Десногорске по инициативе жителей с 2019 года. Финансируют масштабную программу госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом».
«К сожалению, в силу сложившейся ситуации, мы не могли позвать на торжественную церемонию всех жителей города, наших близких и друзей ради безопасности их здоровья, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Но я уверен, что скоро мы сможем все вместе собраться на этом священном для нашего города месте и со всей торжественностью, масштабно отметим великий праздник Победы». 


Возврат к списку