Новости

15.11.2019 17:21  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Новую детскую площадку открыли в Десногорске при поддержке Смоленской АЭС

Современная игровая площадка появилась в сквере возле храма Стефана Великопермского. Она создана при финансовой поддержке Смоленской АЭС в рамках программы «Мой любимый город-2019». 

«Идея реконструкции детской игровой зоны родилась давно. Площадку задумали как одну из составляющих комплекса семейного отдыха, организованного на этой общественной территории, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Каким должен быть игровой комплекс, подсказали родители, часто гуляющие в этом сквере с детьми. Мы постарались воплотить все их пожелания. Программа «Мой любимый город» на этом не заканчивается, мы будем и дальше планово обустраивать Десногорск».

В торжественном открытии приняли участие педагоги и воспитанники детских садов, руководство атомной станции, муниципалитета, депутат Смоленской областной Думы.
От красочного игрового комплекса десногорская детвора - в восторге. Многочисленные башни, горки, туннели, лесенки, турники, шведские стенки и гимнастические кольца. Для каждого найдется развлечение по душе. Органично дополнили площадку яркий паровозик, качели и песочницы. Во время открытия организаторам стало понятно, что в комплекс стоит добавить  ещё двое качелей – они будут установлены дополнительно. Оценили детский городок и взрослые, отметив его безопасность для малышей: он сертифицирован по международным стандартам, конструкции выполнены из металла, пластика и дерева и установлены на резиновое травмобезопасное покрытие. Новая детская площадка, при бережном к себе отношении, долго будет радовать и маленьких, и взрослых жителей атомграда.

«Это не последний проект в плане благоустройства города и создания комфортных зон для семейного отдыха. Еще один современный игровой комплекс будет установлен на территории городского пляжа, где сейчас проводится реконструкция, также детская площадка появится в 6 микрорайоне», - отметил депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.

Настоящим подарком для десногорской детворы и любителей активного отдыха станут зимние горки, где можно будет покататься на санках и ватрушках. Одну из них – деревянную конструкцию - установят на центральной площади города, она уже закуплена и готова к монтажу. Вторая горка будет организована возле «Кургана Славы». По инициативе куратора, депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко, в проекте реконструкции мемориального комплекса предусмотрели специальную зону отдыха и развлечений.
«Общими усилиями муниципалитета, концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, Совета руководителей предприятий Десногорска и неравнодушных жителей мы делаем жизнь в нашем городе более комфортной и благоустроенной», - подчеркнул глава Десногорска Андрей Шубин.

Напомним, в 2019 году в рамках программы «Мой любимый город» концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС направили более 20 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству города, развитие инфраструктуры общественных территорий, поддержку образовательных учреждений, ремонт городских дорог и по пути следования на Кукуевку. Большое внимание уделено малым архитектурным формам. В августе современная игровая площадка была открыта на центральной площади возле фонтана. В октябре после технического осмотра по программе «Мой любимый город» были отремонтированы и заменены 8 игровых комплексов. Также обновлена «уличная мебель» - установлены 28 красивых удобных лавочек и 22 урны. 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку