Новости

21.10.2019 17:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: определили лучших знатоков в вопросах охраны труда

На Смоленской АЭС определили победителей конкурса на лучшее знание правил охраны труда, которые представят атомную станцию на дивизиональном этапе.

Высшую ступеньку пьедестала почета заняли машинист-обходчик турбинного цеха Николай Чеботарев и инженер отдела охраны окружающей среды Виталий Макаров. 18 октября на совещании по подведению итогов Дня охраны труда директор Смоленской АЭС Павел Лубенский вручил победителям дипломы и награды от администрации и профсоюза атомной станции, а также автору лучшего вопроса, присланного на деловую игру в рамках конкурса.
В ежегодном соревновании приняли участие 36 рабочих и инженерно-технических работников – победители предварительных этапов в подразделениях. Напутствуя их, начальник отдела охраны труда Павел Лобачев подчеркнул, что успешное участие в конкурсе на знание правил безопасности может стать хорошей стартовой площадкой для дальнейшего профессионального роста.

В течение полутора часов участники конкурса письменно отвечали на 70 тестовых заданий на знание правил охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей АЭС, электроустановок, при работе с инструментом и приспособлениями, на высоте, с грузоподъемными механизмами. Обязательны были знания инструкций по применению и испытанию средств защиты, по расследованию несчастных случаев и микротравм на производстве, мероприятий по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, и, конечно, раздела «Охраны труда» в Трудовом кодексе Российской Федерации.

В завершение конкурса знатоки правил охраны труда из числа победителей и призеров приняли участие в деловой игре в формате викторины «Что? Где? Когда?». Их соперником стала виртуальная команда работников Смоленской АЭС, приславших своих вопросы для проведения «Деловой игры». Результат игры – 4:6 в пользу работников станции. Лучшим вопросом знатоки признали следующий: «Вносятся ли сведения о взысканиях в трудовую книжку? Если да, то какие?», автор вопроса – инженер отдела информационно-коммуникационных технологий Анна Вавулкова.

Машинист-обходчик турбинного цеха Николай Чеботарев трудится на Смоленской АЭС более 20 лет, но в конкурсе принял участие впервые. Признается, что многие вопросы оказались для него несложными, поскольку часто сталкивается с ними в процессе работы, некоторые – вызвали затруднение, и это повод ещё раз перечитать инструкции и правила.

«Для меня победа – это неожиданный результат, хотел войти хотя бы в десятку лучших, - говорит он. - Такие конкурсы, несомненно, важны и полезны для повышения культуры безопасности и профессионального уровня атомщиков».

Инженер Виталий Макаров основательно подошел к подготовке к конкурсу: тщательно изучил нормативные документы концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в области охраны труда, Трудовой кодекс РФ, приказы Минтруда России, проработал задания предыдущего конкурса, тренировался в системе «Экзаменатор». Самыми сложными для него оказались вопросы, с которыми никогда не сталкивался, например, правила охраны труда при эксплуатации электроустановок. 

«Самой большой ценностью является человек, его жизнь и здоровье, сохранить которые помогают знания правил охраны труда. Эти знания необходимы всем не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни, - уверен победитель. - Очень рад, что буду защищать честь Смоленской АЭС на корпоративном уровне. Приложу все усилия, чтобы выступить достойно».

Итоги конкурса:
Первое место среди ИТР и рабочих заняли инженер отдела охораны окружающей среды Виталий Макаров и машинист-обходчик турбинного цеха Николай Чеботарев, 2 место – инженер электроцеха Алексей Подобед и слесарь цеха централизованного ремонта Алексей Коньков, 3 место – инженер-химик цеха обеспечивающих систем Вероника Кара-Георгиева и оператор цеха вентиляции Дмитрий Рагулин.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку