Новости

05.06.2019 13:17  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: социально-образовательный проект «ЛИФТ» для детей получил поддержку атомного предприятия

Представители предприятия АО «Атомтранс» (входит в состав ГК «Росатом») помогли обустроить пространство для детского социально-образовательного центра «ЛИФТ» в школе №1 Десногорска.
Оживлять зону «Микроб» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, помогают директор АО «Атомтранс» Михаил Лосенко и специалисты этого предприятия. Здесь их иначе, как друзьями, не называют. Недавно в гостях у подшефных побывали Александр Семченков и Игорь Григорович. И, как всегда, не с пустыми руками – привезли ребятам сладости и форму, которую скоро украсит символика центра.

«Зона «Микроб» – место, где созданы условия для обучения, общения и отдыха. Идея коворкинга – совместной деятельности в одном помещении – отлично отвечает целям, которые мы поставили, – рассказывает заместитель директора школы Ольга Кузьмичева. – Очень важно организовать детей, по разным причинам обделенных родительским вниманием, занять делом в коллективе, а еще важнее – поддержать морально, научить верить в себя и добиваться успеха. Рядом всегда взрослые – педагоги, психологи, которые дадут ненавязчивый совет, организуют активный досуг. Мы благодарны нашим шефам за бесконечную заботу».

Чтобы сделать пространство комфортным, пришлось потрудиться. АО «Атомтранс» помогло преобразовать глухой кабинет, ранее использовавшийся для подсобных нужд. Появилось большое окно, новая мебель, ноутбук, цветной принтер, чайник, красивая посуда для чаепития, канцелярские принадлежности. На рабочих местах – настольные лампы. В общем, все для полезного проведения внеурочного времени в уютной обстановке.

«Мне очень нравится в нашем центре, здесь можно сделать уроки, порисовать, поговорить с ребятами, попить чаю, соорудить какие-то поделки и показать родителям, – рассказывает ученица 5 класса Ульяна Лукьяненкова. – Если у детей помладше что-то не получается, мы помогаем им «подтянуться» по программе».

«Дети – это наше будущее, поэтому к их проблемам нельзя относиться равнодушно. Формат, в котором существует «ЛИФТ», очень полезен. Мы рады, что помогаем осуществлять идею, важную с точки зрения обучения, наставничества и понимания забот подрастающего поколения», - считает первый заместитель главного инженера АО «Атомтранс» Игорь Григорович.
Кроме «Микроба», в сообществе еще две зоны: «Фишка» и «Окно», в одной учатся творить, во второй – демонстрировать все, чему научились. Кстати, «ЛИФТ» – это аббревиатура из первых букв слов: личность, индивидуальность, фантазия, творчество. За год социально-образовательный проект набрал силу, став значимой частью волонтерского движения. Он заявлен как территория самоуправления на конкурс российского движения школьников и территория наставничества – на всероссийский конкурс инновационных проектов в области образования. Если идею признают передовой, последует финансовая поддержка из федерального бюджета.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку