Новости

16.04.2019 15:16  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 40 добровольцев провели экологическую акцию в своём дворе

12 апреля во дворе домов №6, 7, 8 IV микрорайона прошла экологическая акция по озеленению придомовой территории. Ее совместно организовали жительница дома №8, старшая медсестра врачебной амбулатории при Смоленской АЭС Елена Леднёва и заместитель главного инженера ООО «САЭС-Сервис» Виктор Корсаков. 

Оказалось немало желающих внести свой вклад в благоустройство родного двора – более 40 добровольцев. Многие пришли целыми семьями, с детьми и внуками. 

«В этом дворе живут активные неравнодушные люди. В прошлом году они инициировали участие в Федеральной программе «Комфортная городская среда», по которой было выполнено асфальтирование дорог и тротуаров, установлены новые бордюры, отремонтированы проезды. Посадка деревьев – еще одна их хорошая задумка, - рассказывает заместитель главного инженера ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Виктор Корсаков. – Жители – собственники этой территории, поэтому кто, как не они должны решать судьбу своего двора. «САЭС-Сервис» с радостью поддерживает инициативы жильцов. Мы готовы им всячески помогать».

«У нас уютный двор, но, к сожалению, в нем не было никаких зеленых насаждений. Поэтому посадить деревья было просто необходимо, - считает жительница дома Татьяна Козлова. - Считаю, что все, кто живет в нашем замечательном городе, должны переживать и болеть за его красоту и обустроенность. Ведь во многом красота и уют в нем зависят от нас самих – жителей. Все в наших руках!».

За полчаса на пустыре возле детской площадки выросла молодая аллея - 20 лип и кленов, саженцы которых предоставила управляющая компания «САЭС-Сервис». Но на этом добрые дела не закончились. Елена Леднёва предложила соседям еще покрасить лавочки возле дома №7, сейчас они радуют глаз яркими цвета.
«Я принял участие в посадке деревьев вместе со своими детьми. Они с радостью копали, сажали, поливали. Обязательно будем ухаживать за нашим деревцем. Когда деревья вырастут, в нашем дворе будет очень красиво. Дети будут играть среди этих лип и кленов и вспоминать, что они сажали их своими руками», - поделился житель дома Антон Чуканов.

«Это замечательно, что на призыв принять участие в благоустройстве нашего двора откликнулось много людей. Нас поддержала и управляющая организация «САЭС-Сервис», и администрация города, и школьники-волонтеры, - рассказывает инициатор проведения акции Елена Леднёва. - Получился не просто субботник, а настоящий праздник. После завершения работы мы устроили чаепитие и обсудили, какие проблемы еще есть у нашего двора и как мы их вместе будем решать. Планируем продолжить озеленение в сторону дома №6. Было бы здорово, если бы жители других микрорайонов присоединились к нашей акции и высадили деревья в своих дворах. Только сообща мы можем сделать наш любимый город еще красивее и уютнее!».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку