Новости

18.02.2019 18:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 1000 спортсменов приняли участие в олимпийских днях баскетбола в Десногорске

Более тысячи юных баскетболистов, их тренеров, педагогов, родителей и друзей уже второй раз объединил масштабный спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола в Десногорске». Его организовали концерн «Росэнергоатом», Смоленская АЭС, центр спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом», администрация муниципалитета и школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет» при активном участии и поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» 10-12 февраля.

Финал регионального Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», учебно-методические семинары для более чем 50 специалистов в области физической культуры и спорта, встречи с педагогическим сообществом города и юными баскетболистами, торжественное награждение победителей школьных баскетбольных турниров – эти и другие яркие события в рамках трехдневного марафона получили живой отклик у жителей атомграда.

«Не секрет, что Десногорск – очень спортивный город, и особое внимание мы уделяем развитию детского спорта, потому что нашим семьям и нашей стране нужны здоровые дети, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский на торжественной встрече с общественностью атомграда в рамках баскетбольного марафона. – Как в госкорпорации «Росатом» есть ценности - единая команда и нацеленность на результат, так и в баскетболе – командной игре - от вклада каждого зависит общий успех. Большое спасибо энтузиастам этого направления: тренерам, родителям и, конечно, детям, которые занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, показывают свое мастерство. Спорт воспитывает их, учит добиваться поставленных целей, а это обязательно пригодится им в жизни».

Почти пять лет в Десногорске под эгидой концерна «Росэнергоатом» развивается проект «Планета баскетбола – оранжевый атом», который также является партийным проектом Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках программы «Детский спорт». В рамках проекта проходит финал регионального Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». В этом году за путевку на финал ЦФО на паркете физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» боролись 8 команд из Десногорска, Смоленска, Вязьмы и Темкино – победители отборочного этапа среди 27 муниципальных образований Смоленщины. 

По традиции перед началом игр спортсмены вместе с представителями поисковых отрядов посетили мемориал «Курган Славы» и возложили цветы к могилам героев Великой Отечественной войны. Затем более 100 детей и взрослых зарядились энергетикой баскетбола, приняв участие в активной разминке, которую провели олимпийская чемпионка Ирина Сумникова и глава Десногорска Андрей Шубин. 

«Баскетбольное движение в нашем городе начиналось с 25 человек, а сейчас уже около 400 детей и взрослых вовлечены в этот вид спорта, тысячи жителей поддерживают этот проект, который развивается при поддержке единой команды: концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, муниципалитета и объединяющего звена – центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом», - подчеркнул глава Десногорска Андрей Шубин. - Здоровый образ жизни – это национальный государственный приоритет, и мы не отстаём и идем в ногу со временем!».

Болельщики стали свидетелями жарких баскетбольных баталий за чемпионский титул. В напряженной борьбе среди девушек уверенную победу одержала команда школы №34 Смоленска. Среди юношей безоговорочным лидером по забитым в кольцо мячам стала команда школы №29 Смоленска. Команды-победители продолжат борьбу в Чемпионатах «КЭС-баскет» по ЦФО, которые пройдут в марте в Смоленске и Тамбове. Десногорских болельщиков порадовала команда девушек школы №3, которая уже во второй раз завоевала «бронзу» регионального чемпионата, а это задел на более серьезные достижения.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку