Новости

04.02.2019 17:48  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: волонтёры двух поколений объединили усилия в экологической акции

Десногорские волонтеры организовали экологическую акцию «Корм – в каждый клюв» - изготовили кормушки и скворечники для птиц. В ближайшее время они разместят их в парках и скверах нашего города. Помогли юным мастерам «серебряные» волонтеры – ветераны Смоленской АЭС.

Как рассказала руководитель волонтерского штаба Десногорска Надежда Домахина, идея акции – забота о птицах, которым в условиях городской среды сложно зимой добывать себе корм.

«Планируем разместить порядка 15 скворечников на всей территории города. Надеемся, что жители не останутся неравнодушными и будут подкармливать птичек», - отметила она.

«Делать кормушки своими руками очень занимательно и совсем не сложно», - утверждает девятиклассник школы №1 Владимир Ерофеев, который уже год занимается волонтерской деятельностью.

На вопрос, что привело школьника в волонтерский отряд, он признается, что стало скучно без увлечений и захотелось делать что-то полезное для родного города.

«Я участвовал в субботниках, в организации и проведении Дня молодежи и других мероприятий. Получаю большое удовольствие от этой работы, это хоть и маленький, но все же вклад в общее дело. Пока учусь в Десногорске, буду заниматься волонтерством», - подчеркивает Владимир.

Сплав молодости и опыта всегда дают наилучший результат. В этом уверен ветеран Смоленской АЭС Михаил Юрков, который обучает молодежь работать с деревом и слесарным инструментом.

«Когда к нам в Совет ветеранов Смоленской АЭС обратились юные волонтеры с просьбой помочь им в изготовлении скворечников и кормушек, мы сразу же откликнулись, - говорит Михаил Васильевич. - Заготовили материалы, взяли в руки инструмент и принялись за работу. Ребята с энтузиазмом делают все, чему их учим, приобретая полезные навыки, которые обязательно пригодятся им в жизни. Приятно наблюдать их интерес к творчеству, это и нас заряжает энергией молодости. И главное, что мы делаем это на благо природы нашего города».

Если вы хотите включиться в волонтёрскую деятельность, обращайтесь в Центр культуры и молодежной политики (6-й микрорайон) или позвоните по телефону 3-25-04 – Домахина Надежда Сергеевна.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку