Новости

18.12.2018 11:07  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске при поддержке Концерна «Росэнергоатом» открылся современный кинозал

В Десногорском Центре культуры и молодежной политики после реконструкции открылся современный киноконцертный зал. Эта социально значимая инициатива десногорцев была поддержана руководством Росатома, Концерна «Росэнергоатом» и Фондом кино РФ. Реализация проекта велась при тесном взаимодействии Смоленской АЭС и администрации атомграда.

По мнению депутата Государственной Думы Ольги Окуневой, открытие киноконцертного зала - значимое событие в культурной и общественной жизни Десногорска и, в целом, Смоленской области: «Десногорск – самый молодой город Смоленщины, здесь живут и трудятся умные, талантливые люди и, безусловно, им хочется смотреть хорошие фильмы не тогда, когда их будут демонстрировать по телеканалам, а без рекламы, в современном кинозале. Сейчас у них такая возможность появилась». 

С открытием киноконцертного зала десногорцев от имени губернатора Смоленской области Алексея Островского поздравила его заместитель Оксана Лобода. Она отметила, что глава региона выразил надежду, что этот современный кинозал станет универсальным культурным центром для горожан и гостей Десногорска. «Замечательно, что молодежная инициатива была не просто замечена на федеральном уровне, но и получила финансовую поддержку. Реализация этого проекта будет способствовать развитию культуры, откроет новые возможности приобщения десногорцев к высокому миру киноискусства, - уверена заместитель губернатора. - Особые слова благодарности - концерну «Росэнергоатом», усилиями которого созданы условия для посещения кинозала маломобильными группами граждан, людьми с ограниченными возможностями здоровья».

По словам главы МО «город Десногорск» Андрея Шубина, было немало скептиков, которые не верили, что в нашем городе откроется современный кинозал, тем более в столь короткие сроки. «Но мы, как и обещали, это сделали, – подчеркнул он. - Рад отметить, что обновленный зал Центра культуры и молодежной политики имеет двойное назначение – кино и концертная деятельность. Отныне свой досуг в этом комфортном зале смогут проводить жители и гости города».

Стоимость проекта по модернизации кинозала Десногорска составила 9,5 млн рублей. Средства на его реализацию выделены концерном «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и Фондом кино РФ. Реконструкция длилась около трех месяцев: выполнен косметический ремонт зрительного зала, смонтировано современное цифровое оборудование для показа фильмов, в том числе формата 3D, установлены комфортные кресла. Зал может вместить 300 зрителей. 

«У нас в перспективе совместно со Смоленской АЭС и администрацией города еще много замечательных социальных проектов: создание музея под открытым небом, реконструкция мемориала «Курган Славы», благоустройство сквера возле храма Стефана Великопермского, - поделился планами депутат Смоленской областной Думы, директор АО «Атомтранс» Михаил Лосенко. – Конечно, для их реализации нужно время, но они обязательно будут воплощены в жизнь, как и ранее предложенные десногорцами инициативы». 

«Кинозал супер! Кресла удобные! Фильм замечательный! Самое главное - мы одержали победу: общественность города, жители, которые голосовали за комфортную среду получили современный кинозал. Огромное спасибо за этот подарок администрации города, всей атомной отрасли и лично генеральному директору Росатома Алексею Евгеньевичу Лихачеву, который поддержал эту замечательную инициативу», - отметила жительница города Алла Мосягина.

«Конечно, нашему городу нужен был современный кинозал. Мы с мужем очень любим ходить в кино, но у нас двое маленьких детей, и не всегда есть возможность куда-то выехать. Сейчас мы можем смотреть новинки кино в нашем городе. Кинозал очень красивый, здесь удобные кресла, хороший звук. Уверена, десногорцы с удовольствием будут приходить сюда семьями, с детьми», - поделилась впечатлениями Александра Стерхова.

«Это очень здорово, что в нашем городе открыли кинозал и будут показывать фильмы. Теперь у молодежи есть место, где интересно провести свободное время», - считает Екатерина Бриллиантова.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку