Новости

14.12.2018 12:52  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 40 десногорских спортсменов занимаются в клубе «Самсон», созданном при поддержке атомщиков

Пауэрлифтинг - один из популярных видов спорта в Десногорске. Спортсмены из города атомщиков успешно выступают в соревнованиях регионального и всероссийского масштаба. Новый виток развития силовое троеборье получило в 2015 году, когда при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в здании РО и ДЦ был открыт спортивный зал клуба «Самсон» для занятий силовыми видами спорта.

«Наш клуб работает на общественных началах. Здесь тренируются как выступающие спортсмены, так и начинающие, - рассказывает мастер спорта Вадим Соловых. – Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в нашем тренажерном зале создана хорошая инфраструктурная база. Наша задача – лишь поддерживать ее текущее состояние на должном уровне». 

На сегодняшний день в тяжелоатлетическом клубе «Самсон» занимается около 40 человек – мужчины и женщины.
«Каждый желающий, вне зависимости от того является он работником Смоленской АЭС или нет, может заниматься спортом в клубе «Самсон», причем абсолютно бесплатно. И я тому пример, третий год занимаюсь в этом тренажерном зале, - говорит Ольга Рыжикова, мастер спорта, победительница чемпионата мира по пауэрлифтингу (в старшей возрастной группе по версии WRPF) 2017 года. - Здесь очень дружеская, теплая атмосфера. А еще клуб находится в шаговой доступности, в центре города. Это здорово!

Несмотря на то, что в клубе «Самсон» нет штатного тренерского состава, освоить технику работы на тренажерах и со свободными весами всегда помогут опытные спортсмены.

«Если новичкам что-то непонятно, всегда помогут ребята, имеющие большой стаж занятий и прошедшие школу силового троеборья, - рассказывает Татьяна Кузютичева. Она уже третий год занимается в клубе «Самсон», с 2017 году успешно участвует в соревнованиях в номинации «фитнес-бикини». - Мне нравится заниматься силовыми тренировками в зале, видеть, как трансформируется моя фигура, повышается выносливость, сила. Кроме того, занятия в тренажерном зале отлично поднимают настроение и заряжают энергией».

 «Как правило, спортсмены занимаются по удобному для них графику. Стараемся распределить занятия так, чтобы была наиболее оптимальная загруженность тренажерного зала, - подчеркнул Вадим Соловых. – Мы рады всем желающим тренироваться в нашем спортивном клубе, конечно, по мере наличия в нем свободных мест. Для занятий необходимо принести справку о состоянии здоровья и написать заявление о вступлении в клуб».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку