Новости

27.07.2018 11:39  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Четыре сотрудника Смоленской АЭС представят концерн «Росэнергоатом» на отраслевом чемпионате профмастерства по методике WorldSkills

30 июля 2018 года в Екатеринбурге стартует III Чемпионат профмастерства среди рабочих профессий Госкорпорации «Росатома» AtomSkills-2018. В составе команды электроэнергетического дивизиона выступят сотрудники Смоленской АЭС. Электромонтер электрического цеха Александр Буланцев и ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Александр Родичев примут участие в компетенции «электромонтаж». В компетенции «дозиметрист» концерн «Росэнергоатом» представят дозиметрист отдела радиационной безопасности Дмитрий Николаев и ведущий инженер Константин Соломыкин.

Перед отъездом участников на отраслевые соревнования, к ним с напутствиями обратился директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, пожелал победы. «Специалисты, которые добиваются успехов на чемпионатах такого высокого уровня, заслуживают уважения, – отметил он. – Вы уже высоко подняли планку, заняв призовые места в чемпионате концерна «Росэнергоатом» REASkills-2018 и подтвердив, что в компетенциях «электромонтаж» и «дозиметрия» Смоленская АЭС – одна из лучших. Мы будем болеть за вас всем коллективом».

Электромонтер Александр Буланцев и эксперт Александр Родичев победили во II Дивизиональном чемпионате REASkills-2018 и ставят перед собой амбициозную цель – стать лучшими в компетенции «электромонтаж» на отраслевом первенстве профессионалов.

«Если в REASkills мы состязались за индивидуальное лидерство, то в AtomSkills на первом плане – командная работа, – подчеркнул Александр Буланцев. – Чтобы сплотить конкурсантов с разных атомных станций, была организована специальная командообразующая программа. В центре компетенций в Сосновом Бору мы вместе отрабатывали задания чемпионата, разрабатывали стратегию действий. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы достойно представить наш дивизион. Концерн «Росэнергоатом» должен быть лучшим на этом конкурсе!»

На чемпионате REASkills дозиметрист Дмитрий Николаев и эксперт Константин Соломыкин стали серебряными призерами в компетенции «дозиметрист». «REASkills развил во мне еще больший интерес к профессии, стремление совершенствоваться, – утверждает Дмитрий Николаев. – Этот конкурс – очень эффективная форма повышения уровня профессионального мастерства, обмена опытом между специалистами. Надеюсь, что дополнительные знания и навыки, полученные в период подготовки, помогут команде Росэнергоатома победить».

В основе чемпионата – методология Worldskills, признанная во всём мире. Это система оценок в баллах, учитывающая массу критериев для каждой профессии. Основные для всех компетенций – высокий уровень мастерства, умение работать с высокотехнологичным современным оборудованием, устойчивость к внешним помехам и нестандартным ситуациям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку