Новости

17.04.2018 18:31  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС присоединилась к Всероссийской экологической акции «Зеленая весна»

Десногорцы присоединились к пятой Всероссийской экологической акции «Зеленая весна», которая ежегодно проводится по инициативе Неправительственного экологического фонда имени Вернадского. В городе атомщиков стартовал месячник по уборке города, который завершится 28 апреля общегородским субботником. Каждый житель может внести свою лепту в наведение порядка и чистоты во дворе своего дома.

В месячнике по уборке Десногорска ежедневно трудятся работники Смоленской АЭС, а также представители подрядных организаций и учреждений города.

Как рассказала ведущий специалист административно-хозяйственного отдела Светлана Шлыкова, за Смоленской АЭС закреплены два участка: в 1 и 3 микрорайонах. Все работники обеспечены инвентарем, средствами защиты, питьевой водой, к работе приступают после проведения инструктажа по технике безопасности.

«Убираем газоны от листвы, сухой травы, чистим от песка бордюры, дороги и пешеходные дорожки, ремонтируем и красим малые формы, лавочки, урны. В уборке задействовано две единицы техники, предоставленные АО «Атомтранс», с помощью которой мусор вывозится на специально оборудованный полигон в районе объездной дороги, – прокомментировала ход работ Светлана Шлыкова. – Мы все жители города, любим его и, конечно, хотим, чтобы вид у него был опрятный и красивый».

Все, кто желает навести чистоту во дворе своего дома, может получить необходимый для уборки инвентарь. Управляющие компании города подготовили пункты его выдачи. После трудового дня или в выходной можно выйти на улицу семьей или инициативной группой и навести порядок в своем дворе. Несложно взять метлу с совком и подмести двор своего дома, убрать песок от бордюра или устроить газон – было бы желание!

28 апреля с утра по традиции стартует общегородской субботник. В нем примут участие трудовые коллективы Смоленской АЭС, предприятий и учреждений города, общественные организации. Генеральная уборка охватит улицы, дороги, скверы, набережную, дворы, территории торговых точек, прибрежную полосу в районе «Скалодрома». Как всегда, единой командой поработаем на славу, чтобы в майские праздники Десногорск засверкал яркими красками!

Указом Президента РФ 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Одно из ключевых направлений – экологическое волонтёрство, в котором задействованы десятки тысяч людей, вносящих весомый вклад в охрану окружающей среды. Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» – станет важным событием Года добровольца.

Цель проекта – объединить и поддержать инициативы в области охраны окружающей среды, выдвинутые гражданами, организациями и органами государственной власти. В рамках проекта запланированы экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ, конкурс видеосюжетов на экологическую тематику, конкурс на лучший текст для песни об акции «Зеленая весна». Подведение итогов и церемония награждения самых активных участников проекта, победителей конкурсов состоятся 5 июня в Москве. Подробная информация и положение о конкурсах доступны на сайте vesna.vernadsky.ru.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку