Новости

13.09.2017 14:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: энергоблок №3 выведен на номинальную мощность после завершения планового текущего ремонта

13 сентября 2017 г. энергоблок №3 Смоленской АЭС после проведения планового текущего ремонта выведен на номинальную мощность. Коллектив станции и генеральный подрядчик – «Смоленскатомэнергоремонт» выполнили ремонт за 20 суток и 15 часов, оптимизировав целевые показатели более чем на 2 суток.

«Залог успеха – ответственное отношение к работе, оборудованию и системам, строгое соблюдение инструкций и правил охраны труда», – подчеркнул главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко.

В ходе проведения работ в реакторном отделении была выполнена трудоемкая операция по ремонту разгрузочно-загрузочной машины, произведена замена 32 сервоприводов стержней управления защитой (СУЗ), 44 стержней кластерного регулирующего органа, осмотр 223 лент сервоприводов СУЗ. Проведены работы по замене 82 шариковых расходомеров и работы по программе продления срока эксплуатации. Заменены трубопроводы по подаче и сливу технической воды на главные циркуляционные насосы.

Своевременное и качественное проведение ремонтной кампании во многом зависит от эффективного планирования и грамотного распределения ресурсов. Еще на стадии подготовки к текущему ремонту на атомной станции были открыты два проекта производственной системы Росатома (ПСР): «Оптимизация ремонтных работ энергоблока №3 Смоленской АЭС в 2017 году» и «Сокращение сроков ремонта подогревателей низкого давления». Их реализация была направлена на повышение производительности труда, качества работы, сокращение потерь.

Также инструментарий производственной системы Росатома был применён подрядной организацией. При ремонте энергоблока №3 персонал «Смоленскатомэнергоремонт» реализовал три ПСР-проекта по оптимизации сроков выполнения операций.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся три энергоблока. Общая мощность составляет 3075 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.
За 13 дней апреля энергоблоки атомной станции выработали 650 млн кВтч электроэнергии, что превышает плановое задание на 79 млн. Всего с начала 2017 года выработано более 16,7 млрд кВтч., срех плана – 1,38 млрд кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку