Новости

03.08.2017 14:46  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: молодой работник САЭС признан «инновационным лидером атомной отрасли»

Оператор реакторного цеха Смоленской АЭС Иван Чернов стал победителем конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли – 2017», который ежегодно проводится среди сотрудников организаций Госкорпорации «Росатом» в возрасте до 35 лет.

Всего на конкурс в этом году было подано 143 заявки из более чем 50 организаций атомной отрасли. Иван Чернов стал едиственным представителем «Росэнергоатома», вошедшим в двадцатку победителей. Финальная защита проектов прошла в рамках молодежного форума «Форсаж». Возглавил жюри заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

Иван Чернов представил проект «Автоматизированная система безударного плавного пуска главного циркуляционного насоса реакторной установки РБМК-1000», который позволит снять регламентные ограничения по количеству запусков в час и сберечь ресурс оборудования. Эти ноу-хау подкреплены патентами. Их можно использовать не только на АЭС с реакторами РБМК (реактор большой мощности канальный), но и на любых других предприятиях, где имеются насосные установки большой мощности. В настоящее время проект находится на стадии разработки опытного образца в Центральном конструкторском бюро машиностроения в Санкт-Петербурге.

Как признается Иван Чернов, победа во всероссийском конкурсе «Инновационный лидер атомной отрасли» стала для него абсолютной неожиданностью. «Когда узнал о результатах конкурса, первое, что испытал - повышенное чувство ответственности за успешную реализацию инициируемого мной проекта, поскольку он достаточно серьезный и амбициозный. Для меня это не просто победа, а мощнейший стимул для личностного роста, расширения существующих компетенций, поиск новых областей для повышения эффективности моей работы и оборудования Смоленской АЭС. Считаю, что «Инновационный лидер» - это не просто конкурс, это индикатор активности среды молодых ученых, обмен опытом и компетенциями», - рассказал оператор реакторного цеха Смоленской АЭС Иван Чернов.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку