Новости

10.07.2017 16:18  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС эксплуатация гидротехнических сооружений осуществляется на высоком уровне

Гидротехнические сооружения (ГТС) Смоленской АЭС работают устойчиво, их безопасность обеспечена в соответствии с требованиями законодательства
и отраслевых нормативных документов. Такое заключение выдала комиссия Концерна «Росэнергоатом» по итогам планового централизованного обследования ГТС атомной станции, прошедшего с 4 по 6 июля 2017 г.

Представители центрального аппарата Концерна регулярно, один раз в 5 лет выполняют централизованное обследование ГТС на всех атомных станциях для подтверждения проектного уровня безопасности и выявления областей для улучшения.

В ходе проверки эксперты Концерна провели анализ эксплуатационной документации и осмотр ГТС. Они обследовали земляные плотины и паводковые водосбросы на реках Десна и Сельчанка, дамбы на р. Гнездна, подводящие и отводящие каналы, насосные станции, водозаборные сооружения.

Как отметил по итогам проверки председатель комиссии, главный специалист отдела Технологического филиала Концерна «Росэнергоатом» Илья Сахаров, «эксплуатация гидротехнических сооружений Смоленской АЭС осуществляется на высоком уровне». Он также добавил, что на сегодняшний день текущие задачи по обеспечению надежности и устойчивости сооружений успешно выполняются.

В свою очередь главный инженер НПО «Гидротехпроект» Василий Кузьмин, который также работал в составе комиссии, подчеркнул: «Важно, что на эксплуатации ГТС Смоленской АЭС сформировался коллектив настоящих профессионалов. Качественное оперативное планирование руководства, грамотные действия персонала позволяют обеспечивать безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений на высоком уровне. В перспективе в безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений Смоленской АЭС проблем не возникнет».

Итогом работы экспертов стало подписание акта, который официально подтвердил выводы комиссии.

Гидротехнические сооружения (плотины, здания, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения и другие) предназначены для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, предотвращения вредного воздействия вод.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку