Новости

22.06.2017 10:00 

Смоленская АЭС: в Десногорске стартовал X военно-патриотический слет «Отечество»

21 июня 2017 г. в городе – спутнике Смоленской АЭС Десногорске открылся X военно-патриотический слет «Отечество». Он объединил более 90 детей из атомных городов - Десногорска, Курчатова, Соснового Бора, Удомли, Смоленска и города-побратима Чаусы (Беларусь). Организаторы слета – Смоленская АЭС и администрация Десногорска.

Открывая слет, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский пожелал всем ребятам стать настоящими патриотами и защитниками своей Родины.

«России нужны здоровые, сильные, мужественные защитники, поэтому все эти дни вы будете осваивать азы военной подготовки, учиться ответственности и дисциплине, чтобы быть готовыми в любую минуту встать на защиту своей семьи и родной России», - обратился к подросткам Павел Алексеевич.

Участников слета приветствовали представители администрации и профсоюзного комитета Смоленской АЭС, города Десногорска, Общественного совета, руководители делегаций. Они посетили военно-полевой лагерь, пообщались с детьми и командирами отделений.

Дружба, связавшая десногорцев с жителями братской республики Беларусь, крепнет не только в социально-экономических и культурных связях, но и в совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы не первый раз участвуем в военно-патриотическом слете «Отечество», это стало доброй традицией представлять нашу страну на слете. У Белоруссии с Россией – одна общая история, и мы никогда не должны это забывать», - подчеркнул заместитель директора средней школы №2 города Чаусы Николай Ахметов.

Участники слета пройдут начальную военную подготовку, научатся преодолевать полосу препятствий, ознакомятся с навыками туризма, поисково-разведывательной работы. Их ждет увлекательная военно-тактическая игра, посещение казачьего фестиваля и учебного полигона при пожарно-спасательной части Смоленской АЭС, а также курс по истории России и поискового движения. Финальным мероприятием станет полоса мужества, на которой команды продемонстрируют все свои навыки, которым они обучились за время пребывания в военно-полевом лагере. Завершится слет 29 ноября.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку