Новости

10.08.2015 16:32  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Специалист Смоленской АЭС вошёл в десятку лучших дозиметристов России

Дмитрий Тагильцев, дозиметрист отдела радиационной безопасности Смоленской АЭС вошел в десятку сильнейших в России представителей своей профессии.
 
Топ лидеров среди дозиметристов, представлявших все дивизионы Росатома и другие отрасли промышленности, определился по итогам IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства, который прошел на площадке Сибирского химического комбината (СХК, г.Северск). Его организаторами выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и госкорпорация «Росатом». В подобном состязании всероссийского уровня дозиметристы-атомщики, в отличие от специалистов топливного дивизиона, принимали участие впервые. На конкурс были делегированы девять сильнейших представителей профессии с 9-ти атомных станций. Всего на звание «Лучший дозиметрист» было номинировано 33 специалиста из 24 регионов России.

Конкурс проводился в два этапа. Первый – практический. Для его выполнения конкурсантов собрали на производственной площадке завода разделения изотопов СХК, где им требовалось продемонстрировать свои профессиональные навыки. Дмитрий Тагильцев – представитель Смоленской АЭС достойно прошел проверку профессиональных навыков: его сумма баллов за три практических задания составила 60,1 из 70-ти возможных.

Не менее успешно Дмитрий выдержал и теоретический экзамен, задания которого включали решение задач и ответы на тестовые вопросы.

«Уровень сложности теоретических заданий был достаточно высок. Чтобы ответить за 45 минут на 50 вопросов теста, необходимо обладать большим багажом знаний норм радиационной безопасности и санитарных правил, в том числе, для атомной промышленности в целом, - рассказывает он. – Мой результат - 42 правильных ответа, считаю, довольно хороший».

По результатам конкурса первые три призовые места взяли специалисты топливного дивизиона (ТВЭЛ). Дмитрий Тагильцев, оказавшийся на 9 месте, стал лидером среди дозиметристов АЭС концерна «Росэнергоатом».

По мнению Дмитрия, подобные соревнования служат эффективным стимулом повышения профессиональной квалификации.

«Еще за месяц до конкурса я начал к нему основательно готовиться: проштудировал колоссальное количество нормативных документов, впитал большой объем знаний, что, несомненно, пригодится в работе, - уверен он. – Благодаря конкурсу я профессионально вырос, стал более компетентен во многих вопросах».
 
Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку